Спутники Galileo не вышли на орбиту из-за замерзшего трубопровода «Фрегата»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2014 года

Французской газете Monde стали известны результаты работы комиссии по расследованию дорогостоящей неудачи отечественной космонавтики: августовского старта, в результате которого были потеряны европейские навигационные спутники системы Galileo. Подозрение сразу пало на разгонный блок «Фрегат», который не обеспечил вывод спутников на целевую орбиту. Теперь французское издание со ссылкой на экспертов утверждает, что причина сбоя - не брак или сбой, а технологический недочет, из-за которого топливо может замерзать.

По сведениям издания, невывод космических аппаратов на расчетную орбиту вызван «неполадкой в снабжении гидразином» разгонного блока. «Это топливо, применяемое для ракетных двигателей, оказалось заморожено во время полета, - цитирует ИТАР-ТАСС источники, близкие к расследованию. - Причиной тому послужило устройство системы подачи топлива, которая была размещена слишком близко к другим трубкам, по которым циркулировал газ слишком низкой температуры».

По оценкам экспертов, аварии удалось бы избежать, «если бы между трубками было оставлено больше свободного места». Указывается, что участники экспертной комиссии осмотрели другие образцы блоков «Фрегат», которые проходят сборку на заводе в России и «наблюдали там ту же аномалию». То есть речь не идет о браке при сборке аппарата.

Комиссия Европейского космического агентства, в конце августа приступившая к расследованию причин сбоя при выводе спутников «Галилео» на орбиту, проведет очередное совещание 7 октября. Там информацию газеты Monde не комментируют.

Российская ракета-носитель «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» и двумя европейскими спутниками стартовала с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане 22 августа. Запуск прошел успешно, однако позже стало известно, что европейские специалисты обнаружили отклонение навигационных спутников «Галилео» от запланированной орбиты. За их выведение отвечал разгонный блок «Фрегат-МТ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спутники Galileo не вышли на орбиту из-за замерзшего трубопровода «Фрегата»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.