Спутниковые снимки показали, что Ким Чен Ын выполняет обещание: начал демонтаж ядерного полигона Сохэ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2018 года

На западе КНДР недалеко от границы с Китаем начался демонтаж полигона Сохэ, с которого запускались межконтинентальные баллистические ракеты. К такому выводы пришли американские специалисты на основе анализа полученныхсо спутников фотоснимков. Снимки с частично демонтированными объектами, приводятся на сайте 38 North, отслеживающем состояние ракетно-ядерной активности Северной Кореи.

В пояснениях к снимкам указывается, что на полигоне начат снос производственногоздания и демонтаж стенда для испытания ракетных двигателей. «К 22 июля был достигнут значительный прогресс в демонтаже переброшенной рельсовой системы на стартовой площадке Сохэ», - говорится в описании одного из изображений.

Южная Корея приветствовала информацию о начале демонтажа полигона.«Это, вероятно, окажет положительное влияние на проблемуденуклеаризации. Это лучше, чем ничего, я считаю, что Север движется кденуклеаризации шаг за шагом», - сказал журналистам ответственныйсотрудник администрации южнокорейского президента Нам Гван Пхе (цитата по ТАСС).

#NorthKorea Begins Dismantling Key Facilities at the Sohae Satellite Launching Station https://t.co/X50AOCfVZa @TheWarOfNow @BuckTurgidson79 @GreatPoppo pic.twitter.com/gUA8zr8srI— Web Sorber (@WebSorber) 23 июля 2018 г.

Как сообщалось, уничтожить полигон Сохэ обещал президенту США Дональду Трампу лидер КНДР Ким Чен Ын на встрече 12 июня в Сингапуре.

Испытательный полигон Сохэ (Тончхан-ни), также называемый космодромом, находится в провинции Пхенан-Пукто в холмистой местности, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбене. Там, в частности, расположены стартовая площадка и стенд для наземных испытаний ракетных двигателей. Именно на этом полигоне проводились испытания межконтинентальной ракеты «Хвасон-15», способной, по заявлениям властей КНДР, нести сверхбольшую ядерную боеголовку.

Напомним, Пхеньян еще до саммита, в конце мая, объявил о ликвидации серией взрывов испытательного полигона для ядерного оружия в уезде Пхунгери провинции Хамген-Пукто. За демонтажем наблюдали 20 журналистов из пяти стран - Великобритании, Китая, России, США и Южной Кореи. Пхунгери был одним из важнейших полигонов для реализации ядерной программы КНДР.

Скептики договоренностей Трампа с Пхеньяном, в том числе представители американской разведки, предупреждают, что Ким Чен Ын может обманывать президента США, уничтожая устаревшие площадки, но продолжая при этом развивать свою ядерную программу на секретных объектах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спутниковые снимки показали, что Ким Чен Ын выполняет обещание: начал демонтаж ядерного полигона Сохэ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.