Спутник «Глонасс-М» доставлен на орбиту ракетой «Союз-2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2018 года

Пуск ракеты-носителя «Союз 2.1б» с космодрома «Плесецк»

3 ноября 2018 года в 23 часа 17 минут по московскому времени с космодрома Плесецк в Архангельской области проведён успешный пуск ракеты космического назначения среднего класса «Союз-2.1б» с российским навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М».

Старт ракеты-носителя и выведение космического аппарата на расчётную орбиту прошли в штатном режиме. Через три минуты после старта ракета-носитель «Союз-2.1б» взята на сопровождение средствами наземного автоматизированного комплекса управления Главного испытательного космического центра имени Германа Титова. В 23:28 от ракеты-носителя отделился разгонный блок «Фрегат», который доставил космический аппарат «Глонасс-М» на целевую орбиту. Спутник принят на управление наземными средствами Космических войск ВКС, с ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата «Глонасс-М» функционируют нормально.

Пуск «Союз-2.1б» стал вторым после аварии с аналогичной по конструкции ракетой «Союз-ФГ», при которой был потерян пилотируемый корабль «Союз МС-10». Комиссия, расследовавшая инцидент, пришла к выводу, что авария произошла из-за повреждения датчика на боковом блоке и дала указание перепроверить уже собранные ракеты на коcмодромах Плесецк, Байконур и Куру во французской Гвиане.

С космодрома Плесецк ракета космического назначения стартовала пятый раз в 2018 году. Помимо «Союз-2.1б» с начала года с северного космодрома успешно проведены пуски ракет-носителей легкого класса «Союз-2.1в» и «Рокот».

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. За прошедшие четырнадцать лет с северного космодрома проведено 35 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.

Это уже второй космический аппарат системы ГЛОНАСС, выведенный на орбиту с космодрома Плесецк в 2018 году. Предыдущий запуск космического аппарата «Глонасс-М» с северного космодрома выполнен 17 июня 2018 года. Выведенный на орбиту космический аппарат «Глонасс-М» увеличил орбитальную группировку российской Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС) до 27 аппаратов, один из которых является аппаратом нового поколения «Глонасс-К». Для полноценной глобальной навигации требуется 24 аппарата, 16 спутников группировки уже вышли за пределы гарантийного срока, один находится на техническом обслуживании и один проходит лётные испытания.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.