Сравнение видеокодеков Ogg Theora и H.264

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Опубликован отчет с результатами измерения качества картинки при организации потокового вещания с использованием кодеков H.264, Ogg Theora 1.0 и Theora 1.1 (Thusnelda). Вывод сделан неутешительный, на низких битрейтах (ниже 1mbps) Ogg Theora заметно проигрывает формату H.264, причем размытость и артефакты на изображении существенно различимы. Тем не менее по эффективности кодирования и скорости кодирования/декодирования Theora обогнала H.264, но оптимальный баланс между качеством и интенсивностью потока пока демонстрирует H.264.

Низкое качество Theora 1.1 было объяснено одним из разработчиков Theora неверной установкой параметров буферизации, установленной в режим минимизации задержек (предотвращения остановок) на низкоскоростных каналах связи. Подобный режим прекрасно подходит для оценки непрерывности вывода видео на каналах с небольшой пропускной способностью, но абсолютно непригоден в сравнениях качества отдельных кадров. В качестве контраргумента приводится ссылка на результаты оценки кодеков от разработчиков Theora, в которых при битрейте 499kbit/sec различия почти не заметны, но при 327kbit/sec уже начинают бросаться в глаза.

Вслед за первым сравнением в сети был опубликован другой отчет в котором анализировалось качество работы кодеков x264, XviD, Theora, MPEG-2 и Dirac. График с оценкой качества кодирования представлен ниже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение видеокодеков Ogg Theora и H.264», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.