Сравнение популярности web-браузеров и web-серверов. Nginx опередил lighttpd

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Организация XiTi Monito опубликовала результаты исследования европейского рынка браузеров. Доля Firefox составила 31.1%, что на 1% ниже сентябрьских показателей. Доля Opera выросла c 4.24% до отметки 5.1%. Число пользователей Internet Explorer уменьшилось с 60.12% до 59.5%, а Safari с 2.55% до 2.5%. Браузер Google Chrome, вопреки ожиданиям аналитиков, продемонстрировал незначительный рост, увеличив свое присутствие с 1.03% до 1.1%.

По данным мониторинга общемирового рынка web-браузеров, проводимого компанией Net Applications, распределение доли браузеров выглядит следующим образом (в скобках указаны данные за сентябрь): Microsoft Internet Explorer - 69.77% (71.52%), Firefox - 20.78% (19.46%), Safari - 7.13% (6.65%), Chrome - 0.83% (0.78%), Opera - 0.71% (0.69%).

Исследование рынка операционных систем показало большой рост доли Mac OS X, достигшей 8.9%. Доля Windows впервые опустилась ниже рубежа 90% и составляет 89.6%. Доля Linux за месяц выросла с 0.71% до 0.83%. Доля iPhone составляет 0.37%, Sony Playstation - 0.04%.

Также опубликован декабрьский отчет компании NetCraft о распределении популярности http-серверов, в результате которого было изучено более 186.7 миллиона сайтов, что на 1.56 миллиона больше, чем в прошлом месяце. Значительно, на 2.47 миллиона, увеличилось число сайтов под управлением Apache (увеличение доли на 0.9%), в основном за счет увеличения числа поддоменов в сервисе ThePlanet.com. Доля сайтов под управлением Microsoft IIS сократилось на 0.69%, сайтов с программным обеспечением Google на 0.34%. С другой стороны в сети появилось 1.68 миллионов новых сайтов, работающих под управлением http-сервера компании Yahoo.

И, наконец, самая приятная новость - http-сервер nginx, разрабатываемый Игорем Сысоевым, впервые обогнал по популярности lighttpd. Число сайтов под управлением nginx за месяц увеличилось примерно на 10% и достигло отметки в 3.35 миллиона сайтов (в ноябре было 3 миллиона), что составляет 1.8% от общего числа сайтов в сети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение популярности web-браузеров и web-серверов. Nginx опередил lighttpd», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.