Сравнение прогресса развития LibreOffice и Apache OpenOffice

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2012 года

Майкл Микс (Michael Meeks), входящий в управляющий совет организации Document Foundation, провёл сравнительный анализ возможностей, реализованных за время разработки LibreOffice и OpenOffice 3.4. Так как кодовая база OpenOffice длительное время была заморожена из-за процесса передачи проекта фонду Apache и проверки кода в инкубаторе, не удивительно, что в представленном отчёте основной прогресс развития функциональности заметен преимущественно в LibreOffice.

Вывод отчёта гласит, что в Apache OpenOffice 3.4 ожидается достаточно мало нововведений, не основанных на ранее доступных наработках Oracle (до передачи проекту Apache компания Oracle успела выпустить бета-версию OpenOffice.org 3.4). Отмечается только ряд интересных улучшений, связанных с рисованием, которые в скором времени планируется перенести и в LibreOffice. Тем не менее, ситуация может измениться в будущих версиях Apache OpenOffice, после того как начнётся интеграция переданного фонду Apache кода Lotus Symphony и вливание в проект ресурсов IBM.

Что касается обмена кода между проектами, то основной преградой по прежнему являются различия в выбранных лицензиях. Apache OpenOffice поставляется под пермиссивной лицензией Apache, допускающей выпуск продукта без открытия собственных наработок. LibreOffice считает недопустимой практику закрытия части улучшений или сокрытия кода до финального релиза, поэтому весь создаваемый для LibreOffice код распространяется под лицензиями LGPL-v3+ и MPL (Mozilla Public License), требующими обязательного открытия всех производных работ. В качестве компромисса, организация Document Foundation рассматривает возможность использования в LibreOffice только лицензии Mozilla Public License (MPLv2), которая в отличие от LGPL, является совместимой с лицензией Apache и допускает обмен кодом при надлежащем согласовании действий между разработчиками.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение прогресса развития LibreOffice и Apache OpenOffice», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.