Сравнение производительности Chromium OS, Moblin и Ubuntu Netbook Remix

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

Представлены результаты сравнения производительности Ubuntu Netbook Remix 9.10, Moblin 2.1, Fedora 12, Chromium OS и openSUSE 11.2. Системы показали достаточно близкие результаты в тестах на производительность игр, проигрывания и кодирования видео, выполнения дисковых операций. В общем зачете наилучшие показатели продемонстрировал Ubuntu Netbook Remix 9.10. Слабой стороной Moblin и Chromium OS явилась файловая система EXT3, позволившая данным системам уступить в некоторых тестах дистрибутивам с EXT4.

При оценке энергопотребления хуже всех показала себя Chromium OS, при запуске на системе с SSD-накопителем и CPU Atom. Меньше всего энергии было потреблено при использовании Ubuntu Netbook Remix (тесты: idle и проигрывание видео) и openSUSE (тесты: 7zip, ffmpeg и OpenArena).

При оценке нагрузки на CPU во время выполнения тестов, больше всех CPU нагружал дистрибутив openSUSE, меньше всех - Ubuntu Netbook Remix. Но интересно то, что при этом температура CPU была наиболее низкая в openSUSE, а наиболее высокая в Moblin.

Загрузить сборку ChromeOS для тестирования в VirtualBox или vmWare можно через данный торрент (Архивная копия от 8 февраля 2014 на Wayback Machine). После загрузки Chrome OS, нажав Ctrl+Alt+T можно запустить терминал и посмотреть, что находится у системы "под капотом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение производительности Chromium OS, Moblin и Ubuntu Netbook Remix», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.