Сравнение числа открытых проектов для различных мобильных платформ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2009 года

Black Duck Software подготовила отчет с оценкой интереса разработчиков свободного ПО к мобильным платформам. Данные были подготовлены в результате анализа 185 тыс. открытых проектов, размещенных на более чем 4 тыс. сайтах. В итоге было отобрано 2,300 проектов в которых заявлено о поддержке рассматриваемых мобильных платформ или которые ориентированы для работы на этих платформах.

По числу новых открытых разработок лидирует Apple iPhone, для которого в 2008 году было создано 266 новых релизов, на втором месте платформа Android - 191 проект, но справедливости ради стоит отметить, что первый телефон на базе Android и исходные тексты самой платформы были выпущены в конце прошлого года, до этого разработчики довольствовались SDK и эмулятором.

Вызывает удивление, что судя по предоставленной статистике интерес к Maemo минимален, за год аналитики Black Duck зафиксировали всего 17 релизов, связанных с платформой открытых проектов. Если быть объективным, то на одном garage.maemo.org (Архивная копия от 27 сентября 2020 на Wayback Machine) в настоящий момент представлен 811 открытый проект для платформы Maemo, а в ленте новостей в 2008 году представлено около 250 новых релизов.

Также незаслуженна проигнорирована платформа Openmoko, для которой 242 проекта можно найти на сайте projects.openmoko.org (Архивная копия от 20 декабря 2008 на Wayback Machine), около 140 проектов указаны на специальной wiki-странице и 121 проект можно найти в каталоге opkg.org.

Общий рейтинг выглядит следующим образом (в скобках информация по данным OpenNet):

  • Платформа
  • Общее число релизов СПО
  • Число релизов СПО в 2008 году

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сравнение числа открытых проектов для различных мобильных платформ», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.