Сразу за Абхазией Тувалу признала и Южную Осетию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Островная республика Тувалу вслед за Абхазией признала и Южную Осетию. На днях премьер-министр Тувалу Вилли Телави посетил Цхинвали. 19 сентября Телави и южноосетинский президент Эдуард Кокойты подписали совместное заявление об установлении дипломатических отношений.

Кокойты заявил, что Южная Осетия «всегда готова сотрудничать с прогрессивными государствами». В МИДе республики утверждают, что теперь Южная Осетия и Тувалу будут тесно сотрудничать «в политической, культурной и образовательной сферах», сообщает Lenta.ru.

Ранее стало известно, что республика Тувалу признала Абхазию. Сообщалось, что аналогичное заявление об установлении отношений Вилли Телави подписал в ходе визита в Сухуми (документ был подписан 18 сентября, хотя информация об этом была обнародована лишь через несколько дней).

Южная Осетия и Абхазия, провозгласившие независимость от Грузии в начале 1990-х годов, с тех пор не получили широкого международного признания. В августе 2008 года — после российско-грузинской войны — они были официально признаны Россией. Примеру РФ с тех пор последовали Венесуэла, Никарагуа, а также небольшое островное государство Науру. Кроме того, в 2011 году Абхазию признало островное государство Вануату, однако после смены власти в этой республике решение о признании было пересмотрено.

Тувалу располагается на островах Полинезии. Республика включает в себя пять атоллов и четыре острова. Ее население составляет около 12 тысяч человек. В прошлом Тувалу была британской колонией (независимость она получила лишь в конце 1970-х годов). Ряд ученых полагают, что островам Тувалу грозит затопление из-за потепления климата и связанного с этим повышения уровня океана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сразу за Абхазией Тувалу признала и Южную Осетию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.