Сразу несколько знаковых событий приурочили в Чкаловском ко Дню Воздушного флота России сегодня, 18 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2019 года

В полдень после реконструкции торжественно открыли улицу Гагарина. Теперь здесь асфальтированные пешеходные дорожки, велодорожки, лавочки, высажены деревья и кустарники, установлено видеонаблюдение. Символическую красную ленточку перерезали исполняющий полномочия главы городского округа Щёлково Сергей Горелов и председатель местного Совета ветеранов Владимир Жердев. На церемонии также присутствовали председатель Совета депутатов округа Надежда Суровцева, депутат Мособлдумы Владимир Шапкин, ветераны авиации, в том числе Герои России, жители Чкаловского, для многих из которых сегодняшний праздник — домашний.

Владимир КОЛОДКИН, капитан ВВС, 30 лет в авиации:

— Да, мой праздник. По значимости второй — после Дня Победы. Каждый год в этот день встречаюсь с сослуживцами, друзьями, товарищами. Всем им желаю здоровья, счастья, семейного благополучия и, конечно же, мирного и чистого неба!

Сергей Горелов подчеркнул, что улицей Гагарина преобразования в микрорайоне Чкаловском, разумеется, не закончатся. Благодаря неравнодушным жителям, активно участвовавшим в голосовании на портале «Добродел», Чкаловский парк ждут перемены — его реконструкция начнётся уже в следующем году, а это значит, что в микрорайоне появится ещё одно место отдыха горожан, которое со временем обязательно прирастёт прилагательным «излюбленное».

Светлана МОРОЗОВА, 45 лет как жительница Чкаловского:

— Большое спасибо за улицу Гагарина. Нам всем очень понравились изменения. Территория вокруг озера уже обустроена, теперь вот улица в самом центре микрорайона, ждём парк. Такому развитию — рады!

У Щёлковского историко-краеведческого музея для чкаловцев свой подарок — в Доме офицеров его сотрудники открыли выставку «Крылья Родины», где представили информационные материалы, фотографии, подлинные предметы обмундирования лётчиков времён Великой Отечественной войны и элементы снаряжения нынешних авиаторов, копии архивных документов о состоянии авиапромышленности в предвоенные и в военные годы. По словам директора музея Натальи Богдановой, в следующем году она и её коллеги подготовят ещё две тематические выставки — к 75-летию Победы и посвящённую испытателям и испытаниям реактивных самолётов. Наталья Владимировна выразила надежду на то, что жители не только Чкаловского, а всего округа поучаствуют в пополнении экспозиций об авиаторах. «Только так мы сделаем и это пространство, и саму выставку живыми», — заключила она.

Василий ГОЛИУСОВ с двухлетним сыном Александром:

— Сын ещё маленький, поэтому на выставке — только вводные для него. Я горжусь, что живу на легендарной земле, хочу, чтобы и Саша знал её историю.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сразу несколько знаковых событий приурочили в Чкаловском ко Дню Воздушного флота России сегодня, 18 августа», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.