Сразу после встречи Путин и лидер КНР выступили с заявлением по Украине, осудив тех, кто вмешивается во внутренние дела других стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2014 года

Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Китайскую Народную Республику. В ходе визита в Шанхай глава государства примет участие в заседании Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также обсудит с властями Китая «комплекс вопросов двусторонней повестки», сообщает пресс-служба президента.

Как сообщил помощник президента России Юрий Ушаков, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС, Путин и председатель КНР Си Цзиньпин выразили намерения провести беседу в узком, а после и в расширенном составе. По данным «Интерфакса», разговор лидеров начался примерно в 8 утра по московскому времени.

Нынешняя встреча глав России и Китая - уже вторая в этом году (до этого они общались на открытии Олимпиады в Сочи в феврале). По словам Ушакова, большое внимание в ходе беседы лидеров будет уделено работе в рамках ООН, БРИКС и других структур.

- [#1 Лидеры России и Китая приняли совместное заявление по Украине и осудили практику односторонних санкций] - [#2 Китай готов отменить импортные пошлины на российский газ] - [#3 Россия и Китай договорились о совместных выставках промышленности и создании комиссий по инвестициям] - [#4 РФ и КНР вместе отпразднуют 70-летие Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом]

По итогам переговоров, отмечает РИА «Новости», будет подписано несколько десятков документов. Ушаков сообщил, что пакет документов, которые планируется подписать в Шанхае, будет рекордным по объёму: он состоит из 40-43 соглашений. Ранее сообщалось, что центральными темами обсуждения двух лидеров станут два проекта в области авиастроения - создание совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта и производство на территории КНР тяжелого вертолета типа Ми-26. Позднее стало известно, что договор о создании самолёта в итоге был подписан.

Часть из договоров может быть подписана по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне; другая, вероятно, будет подписана в ходе встречи с лидерами бизнеса России и Китая. На этой встрече российский бизнес будут представлять 46 руководителей, в том числе глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, а также крупные бизнесмены Геннадий Тимченко и Олег Дерипаска.

Китай готов отменить импортные пошлины на российский газ

В настоящий момент в завершающей стадии находятся переговоры по трубопроводным поставкам газа по «восточному маршруту», а также в отношении экспорта сжиженного газа. По словам экспертов, Москва, подвергающаяся санкциям со стороны стран Запада, возлагает большие надежды на договоренности по поставкам газа.

Как стало известно из совместного заявления по итогам переговоров в узком кругу, лидеры двух стран договорились об углублении сотрудничества в нефтяной отрасли и скорейшем начале поставок российского газа в Китай.

Как говорится в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина, страны намерены «укреплять всеобъемлющее российско-китайское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению комплексного сотрудничества в нефтяной области, скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай, расширению взаимодействия в угольной сфере, в том числе путем освоения месторождений в России и развития транспортной инфраструктуры, активно прорабатывать проекты строительства новых объектов энергогенерации в России для наращивания экспорта электроэнергии в Китай».

На данный момент известно, что президент РФ предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для газовых месторождений, которые будут поставлять газ по будущему контракту в Китай. В ответ китайская сторона пообещала отменить импортные пошлины.

«Речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки», - сказал «Интерфаксу» глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Контракт, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, может быть подписан в любой момент. В своем комментарии Песков подчеркнул, что «визит не закончен, переговоры будут продолжаться, они будут продолжаться даже сегодня». При этом пресс-секретарь российского лидера отметил, что «прогресс существенный достигнут, по цене еще есть недоработка».

Россия и Китай договорились о совместных выставках промышленности и создании комиссий по инвестициям

Согласно официальным данным, Китай является основным торговым партнёром России. В 2013 году двусторонняя торговля вышла на новый рекордный показатель - 88,8 млрд долларов. В интервью китайским СМИ Владимир Путин ранее заявил, что Россия рассчитывает вывести товарооборот с Китаем на уровень 200 млрд долларов к 2020 году.

На переговорах в Шанхае Владимир Путин отметил, что Россией и Китаем проделана огромная совместная работа по выходу на новый исторический рубеж - «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия». «Китай прочно закрепился на позициях нашего основного торгового партнера», - добавил Путин. При этом, добавил российский лидер, Москва и Пекин рассчитывают, что «рост количественных показателей будет сопровождаться качественными изменениями торгово-экономических связей».

По словам Путина, для этого необходимо наращивать инвестиционное взаимодействие. «Решению данной задачи призвано способствовать проведение летом этого года в Харбине первого российско-китайского ЭКСПО», - сказал президент РФ. Кроме того, он пригласил Китай стать в 2015 году страной-партнёром главной международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», которая пройдет в Екатеринбурге. По словам Путина, «совершенствовать структуру взаимной торговли следует с акцентом «на такие высокотехнологичные области, как гражданское авиастроение, космос, атомная энергетика».

В совместном заявлении по итогам переговоров в узком кругу Владимир Путин и Си Цзиньпин сообщают, что намерены создать двустороннюю комиссию по инвестиционному сотрудничеству на уровне вице-премьеров и группы высокого уровня по контролю над стратегическими проектами. «Стороны высказались в поддержку мер по совершенствованию механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая, включая создание на уровне вице-премьеров российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству и российско-китайской Группы высокого уровня по контролю за реализацией стратегических проектов экономического сотрудничества, а также профильных рабочих групп в сфере энергетики», - говорится в документе.

Лидеры России и Китая приняли совместное заявление по Украине и осудили практику односторонних санкций

По итогам двусторонних переговоров лидеры России и Китая приняли совместное обращение по поводу украинского кризиса, призвав все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в диалог для совместного обсуждения будущего страны.

«Стороны выражают серьезную озабоченность в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом на Украине», - говорится в документе. Путин и Цзиньпин призвали к «деэскалации конфликта в этой стране, проявлению сдержанности, поиску мирных политических путей решения имеющихся проблем», передает ИТАР-ТАСС.

«Стороны призывают все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в широкий национальный диалог, совместно разработать концепцию дальнейшего конституционного развития государства, предусматривающую полное соблюдение прав и свобод граждан», - говорится в заявлении.

Кроме того, Россия и Китай заявили о намерении противостоять вмешательству во внутренние дела других государств и осудили практику односторонних санкций, а также финансирование или поощрение деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства.

«Стороны подчеркивают необходимость уважать историческое наследие стран, их культурные традиции и самостоятельно выбранный общественно-политический строй, систему ценностей и пути развития; противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, отказаться от языка односторонних санкций, от организации помощи, финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства или его вовлечение в какое-либо многостороннее объединение или союз», - говорится в совместном заявлении.

Лидеры двух стран призвали «сохранять стабильность международных отношений, мир и безопасность на региональном и глобальном уровнях, урегулировать кризисные ситуации и споры, бороться с терроризмом и трансграничной преступностью, противодействовать распространению оружия массового уничтожения.

«Стороны едины в том, что в совместном мире неуклонно усиливается взаимозависимость стран и народов, взаимопроникновение экономик и культур различных государств», - отмечается в документе.

РФ и КНР вместе отпразднуют 70-летие Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом

Россия и Китай проведут совместные мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом, а также продолжат слаженное противодействие попыткам фальсифицировать историю.

«Россия и Китай проведут совместные мероприятия в ознаменование 70-летия Победы над германским фашизмом и японским милитаризмом на европейском и азиатском театрах военных действий Второй мировой войны, продолжат решительное противодействие попыткам фальсификации истории и подрыва послевоенного миропорядка», - говорится в совместном заявлении лидеров двух стран.

На это заявление отреагировал Токио. Япония «смотрит прямо в лицо истории и к настоящему дню построила мирное государство, раскаявшись во всем, что заслуживает раскаяния», заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. «Нам хотелось бы особенно подчеркнуть эту позицию нашей страны», - цитирует политика ИТАР-ТАСС.

Стороны также договорились об углублении пограничного сотрудничества и намереваются провести первую совместную проверку линий прохождения границы, а кроме того, оценить ситуацию на пограничных реках и усилить борьбу с трансграничной преступностью.

Отдельно в совместном заявлении Владимира Путина и Си Цзиньпина оговорена обеспокоенность России и Китая использованием информационно-коммуникационных технологий в ущерб государственному суверенитету и неприкосновенности частной жизни. Лидеры двух стран призвали разработать правила поведения в информпространстве и обратились в связи с этим к международному сообществу.

Москва и Пекин выступили за то, чтобы «твердо придерживаться принципов многосторонности, демократии и транспарентности, интернационализации системы управления интернетом, сформировать мирную, безопасную, открытую партнерскую информационную среду».

Лидеры России и Китая дадут старт совместным военно-морским учениям

Владимир Путин и Си Цзиньпин также встретятся с представителями российских и китайских деловых кругов, а затем побывают на открытии военно-морских учений «Морское взаимодействие - 2014».

Отметим, для участия в этих манёврах в КНР прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота: гвардейский ракетный крейсер «Варяг», эскадренный миноносец «Быстрый», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», большой десантный корабль «Адмирал Невельской» и другие суда. Также в манёврах с российской стороны задействованы два вертолета и подразделение спецназа морской пехоты.

Как сообщили в министерстве обороны РФ, активная фаза учений пройдет с 22 по 25 мая. Российские и китайские моряки отработают совместные действия по конвоированию судов, освобождению условно захваченного судна, противовоздушной обороне.

Кроме того, состоится совместный концерт художественной самодеятельности и спортивные соревнования. Как отметил ранее руководитель учений с российской стороны заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков, «одной из главных целей учений является воспитание военных моряков России и Китая в духе дружбы, взаимопонимания и сотрудничества».

Напомним, первые учения «Морское взаимодействие» прошли в конце апреля 2012 года в Жёлтом море, вторые - в июле 2013 года в Японском море. Сообщалось, что в этом году учения «Морское взаимодействие - 2014» пройдут недалеко от спорных для Китая и Японии островов Сенкаку (Дяоюйдао) - в этом случае Россия неявно противопоставит свою позицию подходу к этому вопросу США, которые поддерживают японскую сторону.

С президентом Монголии Путин обсудил перспективы сотрудничества по-русски

Президент РФ Владимир Путин встретился также во вторник в Шанхае с президентом Монголии Цахиагийном Эабэгдоржем. Российский лидер отметил хорошие перспективы сотрудничества с Монголией, передает «Интерфакс».

«Отношения между нашими странами носят тесный характер. Россия занимает второе место в товарообороте с Монголией. У нас есть хорошие крупные совместные предприятия, доставшиеся нам еще с прошлых лет, но есть и хорошие перспективы», - сказал Путин.

Со своей стороны Эабэгдорж, разговаривая с Путиным без переводчика, по-русски, отметил, что у двух стран есть много возможностей.

Во-первых, это вопросы железнодорожного сообщения. «Монголия находится между Китаем и Россией и представляет собой кратчайший путь для транзита по железной дороге и другим видам транспорта. Нам надо посмотреть, как использовать эти возможности», - сказал он.

Президент Монголии сообщил, что готовится трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области транзитных перевозок, а также двустороннее соглашение на этот счет. Также Монголия работает над обновлением соглашения от 1949 года об учреждении Улан-Баторских железных дорог.

Глава Монголии также напомнил, что в этом году страны отмечают 75-летнюю годовщину победы на Халхинголе: «Это наша общая победа». Путин со своей стороны также обратил внимание на это событие. «Надо подумать, как вместе отметить эти мероприятия», - сказал он.

Путин провел переговоры с лидерами Ирака и Афганистана, а также с генсеком ООН

Российский президент также пообщается с бывшим председателем Китайской Народной Республики Цзян Цзэминем. Кроме того, он провел двусторонние встречи, в частности, с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, президентом Ирана Хасаном Рухани.

Во время визита в Пекин Путин также встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Генсек предложил президенту РФ обсудить ситуацию на Украине и в Сирии, передает ИТАР-ТАСС. Речь об этом шла на встрече руководителя российского государства с главой Организации «на полях» саммита СВМДА, который пройдет в среду, 21 мая. «Хотел бы обсудить ситуацию в Украине и, если останется время, в Сирии», - сказал Пан Ги Мун, открывая встречу.

Пан Ги Мун отметил, что «предстоящие президентские выборы (наУкраине. - Прим. NEWSru.com) станут возможностью продвинуться в сторону долгосрочного мира и стабильности в стране». Как передал его представитель Стефан Дюжаррик, в ходе встречи генсек ООН и российский президент сошлись во мнении о том, что текущий «кризис на Украине может быть решен исключительно политическим путем и посредством политического диалога».

В ходе встречи с президентом Афганистана Хамидом Карзаем Путин выразил надежду, что новый президент Афганистана, который будет избран в июне, сделает все для развития сотрудничества с Россией.

«Благодаря вашим усилиям Афганистан проделал огромный путь в развитии социальной и экономической сферы, вооруженных сил. Вы многое сделали для того, чтобы успешно провести первый этап предвыборной гонки», - сказал Путин.

«Выражаю надежду, что выборы будут завершены, второй этап, и ваш преемник сделает все для развития сотрудничества между нашими странами», - отметил российский лидер.

В свою очередь, Карзай поблагодарил президента РФ за сотрудничество.

Второй тур выборов президента Афганистана назначен на 14 июня. В нём примут участие бывший глава МИД Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Победителя определит простое большинство голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сразу после встречи Путин и лидер КНР выступили с заявлением по Украине, осудив тех, кто вмешивается во внутренние дела других стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.