Сразу три спецдокладчика ООН призвали Иран отменить запланированные на сегодня 11 казней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2012 года

В пятницу три специальных докладчика ООН выразили серьезную обеспокоенность по поводу предстоящих массовых исполнений смертных приговоров в Иране. Они призвали власти этой страны немедленно отменить все казни, в первую очередь - одиннадцать казней, запланированных на субботу, сообщает Центр новостей ООН.

"Мы настоятельно призываем иранские власти остановить казни Саида Седеги и десяти других лиц, которые запланированы на субботу, 13 октября 2012 года", - говорится в совместном заявлении. С ним выступили Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Иране Ахмед Шахид, Специальный докладчик по пыткам Хуан Мендес и Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных и произвольных казнях Кристоф Хейнс.

Саид Седеги был приговорен к смертной казни 2 июня 2012 года за правонарушения, связанные с наркотиками. По имеющимся сообщениям, судебный процесс по его делу не был справедливым и к осужденному на стадии следствия применялись пытки.

"Любой смертный приговор должен быть основан на соблюдении международных обязательств, связанных со строгим уважением гарантий справедливого судебного разбирательства и надлежащего процесса, как это предусмотрено в Международном пакте о гражданских и политических правах", - отмечается в заявлении. В нем напоминается, что Иран является участником этого Пакта. В своем заявлении правозащитники подчеркнули, что в странах, которые не отменили смертную казнь, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления, которые не включают в себя преступления, связанные с наркотиками.

Специальные докладчики ООН неоднократно призывали Иран прекратить казни. "Мы сожалением, что иранские власти не прислушались к нашим призывам и вместо этого активизировали применение смертной казни", - говорится в заявлении. В нем отмечается, что с начала этого года свыше 300 человек были казнены, большинство за деятельность, связанную с наркотиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сразу три спецдокладчика ООН призвали Иран отменить запланированные на сегодня 11 казней», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.