Сразу шесть арабских государств решили закрыть свои посольства в Дамаске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Участники совета сотрудничества арабских государств Персидского залива закрывают свои посольства в Дамаске. На подобный шаг страны пошли в знак протеста против "убийств и репрессий", в которых обвиняют президента Башара Асада и его подчиненных.

Генеральный секретарь ЛАГ Абдель Латифа аз-Зайяни сказал, что Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Оман, Катар и Кувейт больше не могут терпеть то, что сирийский режим выбрал силовой вариант решения кризиса и идет по пути уничтожения собственного населения. Он призвал международное сообщество принять решительные меры, чтобы остановить происходящие в Сирии убийства, пытки, грубое нарушение человеческого достоинства и законных прав сирийского нарда, сообщает Пресс-ТВ.

Накануне о намерении закрыть посольства в Дамаске объявили Кувейт и Бахрейн. Представитель МИД Кувейта тогда заявил, что все сотрудники диппредставительства в Сирии отзываются на родину в связи с ухудшением ситуации в сфере безопасности в этой арабской стране. Власти королевства Бахрейн призвали всех подданных, находящихся в Сирии, принять меры предосторожности и немедленно покинуть эту страну.

При этом послы Сирии были отозваны из всех 6 стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сразу шесть арабских государств решили закрыть свои посольства в Дамаске», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.