Среди версий исчезновения Леонида Рожецкина полиция рассматривает инсценировку с целью побега

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Полиция озадачена исчезновением британского медиамагната Леонида Рожецкина - выходца из России - с его виллы в Прибалтике: следователи не могут понять, было ли это убийство, похищение либо ловкая инсценировка с целью побега, пишет The Times. Известно, что в 2009 году Рожецкину предстоит погасить долг размером в 25 млн долларов.

Напомним, к поиску Рожецкина подключилась лондонская полиция Скотланд-Ярд. Кинопродюсер, любитель вечеринок разыскиваемый в России за мошенничество, нигде не появлялся уже более недели. На его вилле близ Риги, в Латвии, обнаружены пятна крови и следы драки.

Полиция расследует три версии: похищение, драка в результате ссоры на бытовой почве либо инсценировка исчезновения. «В любом случае, там произошло что-то нехорошее», - сказал шеф Государственной полиции Латвии Алдис Лиелюксис в интервью государственной радиостанции. Но Марекс Сеглинс, министр внутренних дел, отметил: «Нет трупа - нет вещественных доказательств убийства». (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

По словам самого Рожецкина, на своем пути к статусу международного медиамагната он нажил опасных врагов, а также обзавелся знаменитыми друзьями. На его вечеринках бывали такие персоны, как модельер Доменико Дольче и сын Джона Леннона, музыкант Джулиан Леннон. Последний фильм Рожецкина, вышедший в прокат, - высоко оцененная комедия «Гамлет-2» со Стивом Куганом, а сейчас в работе сага о русской мафии «Три волка».

По сообщениям российской прессы, Рожецкин, гражданин США, утверждал, что его жизни угрожают некие силы из индустрии связи. По слухам, вскоре истекает срок погашения долга размером в несколько миллионов долларов, который образовался у Рожецкина по какой-то давнишней деловой сделке.

Рожецкин - фигура загадочная. У него есть особняки в Латвии и Лос-Анджелесе, а также бунгало в районе Килмарнока, прозванном «Москва». Заявление об исчезновении Рожецкина сделал 16 марта некий мужчина, посетивший особняк магната стоимостью в 1 млн фунтов на латышском курорте Юрмала. В доме с шестью спальнями наличествовали следы драки. Столы и диван были перевернуты, на полу обнаружились пятна крови.

По некоторым сведениям, несколькими днями ранее Рожецкин жил в отеле Dorchester в Лондоне, а в Латвию полетел на выходные на своем личном самолете. Латвийская газета Telegraf ссылается на показания таксиста, который в ту ночь приехал в дом по вызову в полтретьего утра. Два молодых человека попросили отвезти их за 10 миль в Ригу; таксист высадил их у дверей гей-клуба под названием XXL.

Как запомнилось таксисту, когда он отъезжал, свет в доме еще горел и внутри, видимо, кто-то оставался. И вот еще одно загадочное обстоятельство: личный самолет Рожецкина в воскресенье вылетел из Латвии, по-видимому, очень спешно - возможно, некоторые члены экипажа даже остались на земле. По некоторым сведениям, самолет проследовал в Цюрих, причем пассажиров на борту не было.

Из-за сделок в индустрии связи у Рожецкина возникли нелады с законом. Российская прокуратура утверждает, что он путем запутанной финансовой операции похитил крупную сумму денег, принадлежащую российской компании Ipoc, из средств, предназначенных на покупку акций.

Московский сайт новостей CNews отметил, что Рожецкин исчез вскоре после того, как подписал соглашение об отсутствии претензий с группой петербургских операторов связи, которых ранее обвинял в том, что они ему угрожали. Операторы с самого начала категорично отрицали обвинения, а международный арбитражный суд нашел претензии Рожецкина необоснованными.

Два года тому назад российская прокуратура выдала ордер на арест Рожецкина по обвинению в мошенническом присвоении 40 млн долларов. CNews также сообщает, что в 2009 году Рожецкину предстоит погасить долг размером в 25 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди версий исчезновения Леонида Рожецкина полиция рассматривает инсценировку с целью побега», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.