Среди граждан РФ, нареченных администрацией Обамы «сотрудниками российской разведки», оказался повар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2016 года

Повар Генерального консульства РФ в Сан-Франциско оказался среди россиян, которых администрация президента США Барака Обамы решила выслать из страны в связи с расследованием хакерских атак на сервера американских политических партий, передает ТАСС. Сам Обама ранее назвал высылаемых граждан РФ «оперативниками российской разведки».

В диппредставительстве рассказали, что повар - уроженец Ярославля, «чьим мастерством наслаждались за последние три года сотни гостей консульства». Каким образом он мог попасть в число «оперативников разведки», в Вашингтоне не уточняли.

По словам генерального консула Сергея Петрова, всего из Сан-Франциско высылаются четыре человека - это примерно десятая часть всего штатного состава сотрудников. С учётом членов их семей, США покидают 11 человек, включая трех детей.

«Новый год им придется встречать в воздухе, без елки и без подарков», - констатировал Петров. Они полетят рейсом «Аэрофлота» из Лос-Анджелеса.

Указ о расширении санкций против РФ в связи с расследованием хакерских атак Обама подписал в четверг, 29 декабря. В список попали Федеральная служба безопасности, Главное управление Генштаба (ранее Главное разведывательное управление Генштаба), автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический центр», ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР).

Список санкций против физических лиц пополнили шесть человек: руководитель ГРУ Генштаба Игорь Коробов, его первые заместители Игорь Костюков и Владимир Алексеев, заместитель Коробова Сергей Гизунов, а также объявленные ранее в розыск властями США по обвинению в хакерстве Алексей Белан и Евгений Богачев. Кроме того, в США приняли решение выслать из Вашингтона и Сан-Франциско 35 российских дипломатов в ответ на «враждебную кампанию» против американских дипломатов в Москве.

МИД РФ, следуя протоколу и определённым правилам, по которым российская сторона в ответ на предпринятые США шаги обязана принять контрмеры. «Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа», - негодовал по этому поводу глава МИДа Сергей Лавров. «Взаимность - это закон дипломатии в международных отношениях», - пояснил он.

Однако президент РФ Владимир Путин назвал действия администрации США провокационными и подчеркнул, что Россия не будет опускаться до уровня «кухонной дипломатии» и не станет принимать ответные меры в виде высылки дипломатов США и отбирать у них дачу в Серебряном Бору.

«Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать, исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа», - подчеркнул президент РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди граждан РФ, нареченных администрацией Обамы «сотрудниками российской разведки», оказался повар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.