Среди нападавших на Чубайса — сын экс-министра печати. Возможна причастность депутатов Госдумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2005 года

В деле о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса могут быть замешены некоторые известные в стране политические деятели. Как сообщили «Интерфаксу» источники, близкие к расследованию, следствие проверяет возможную причастность к этому преступлению ряда депутатов Госдумы и их помощников.

«В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий следствие вышло на ряд лиц, которые были связаны с обвиняемыми и арестованными бывшими военнослужащими, проходящими по делу о покушении на Чубайса.Среди этих лиц - штатные помощники депутатов Госдумы», - сказалисточник.

Он сообщил, что среди прочих правоохранительные органы разыскивают активистов национально-державной партии, которые, возможно, причастны к покушению на Чубайса.

Между тем стало известно имя нового фигуранта дела о покушении на главу РАО «ЕЭС России». В розыск объявлен сын бывшего министра печати России Бориса Миронова Иван. По сведениям «Коммерсанта» , следствие располагает данными о том, что Иван Миронов был вхож в военно-патриотическую группу, организовавшую нападение на Чубайса.

В аппарате фракции «Родина» «Интерфаксу» подтвердили, что сын бывшего министра печати Иван Миронов является помощником на общественных началах депутата Госдумы Елены Мухиной. Дмитрий Рогозин в связи с этим уже отверг причастность «Родины» к покушению на Чубайса.

Однако роль Миронова-младшего в инкриминируемом преступлении следствию пока неясна. Имя Ивана Миронова было обнародовано на заседаниях Басманного суда Москвы, который 21 апреля вечером рассматривал запросы Генпрокуратуры на санкционирование арестов двух других подозреваемых в покушении на господина Чубайса - бывших десантников Роберта Яшина и Александра Найденова.

Заседание по делу господина Яшина проходило в закрытом режиме. На второй процесс, завершившийся поздно вечером, корреспонденту «Коммерсанта» удалось попасть. Выступивший на нем сотрудник Генпрокуратуры Антон Тронин сообщил, что покушение на господина Чубайса, совершенное 17 марта, является преступлением «на почве экстремистских взглядов».

Обвиняемые, по данным прокурора, не смогли довести его до конца потому, что не знали, что BMW, в котором ехал глава РАО «ЕЭС России», был бронированным. В группу экстремистов, совершивших преступление, прокурор включил бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова и его сына Александра, Роберта Яшина, Александра Найденова и Ивана Миронова.

Как выяснилось уже после заседания, упомянутый в прокурорском представлении Иван Миронов - это сын Бориса Миронова, с декабря 1993 по сентябрь 1994 года являвшегося министром печати России. Миронов, снятый бывшим президентом РФ Борисом Ельциным с должности за слишком лояльное отношение к национализму, является одним из лидеров запрещенной Национально-державной партии России. В 2003 году она была лишена регистрации.

С октября прошлого года Борис Миронов находится в федеральном розыске за разжигание национальной розни, которое прокуратура Центрального района Новосибирска усмотрела в его книге «Первый сибирский фронт». Об Иване Миронове известно немного: ему 25 лет, он сотрудничал с различными патриотическими организациями, выдвигался кандидатом в депутаты Госдумы по одному из региональных списков блока «Родины» на выборах 2003 года, но в Думу не прошел. Пресс-секретарь фракции «Родина» в Госдуме Сергей Бутин сказал, что во фракции господина Миронова не видели больше года, и вообще он «человек у нас случайный».

Из источников, близких к следствию, «Коммерсанту» стало известно, что показания о возможном участии в покушении Миронова-младшего дал свидетель обвинения, видевший его на даче господина Квачкова, где собирались участники военно-патриотической группы. И где, как считает следствие, велась подготовка покушения.

Кортеж Анатолия Чубайса был взорван, а затем обстрелян утром 17 марта. Глава российского энергохолдинга и сопровождавшие его лица не пострадали. На месте покушения были обнаружены поражающие элементы взрывного устройства, а также магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся огонь.

Вскоре после покушения был задержан и затем арестован бывший сотрудник Генерального штаба отставной полковник Владимир Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение ст.30, ст.105 ч.2 - покушение на убийство - и ст.222 - незаконное хранение боеприпасов - УК РФ.

По версии следствия, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков, его сын Александр, Яшин и Найденов, а также Иван Миронов совершили покушение на Чубайcа по предварительному сговору из экстремистских побуждений и неприязненного отношения.

Они спланировали преступление и распределили роли: Владимир Квачков, имеющий навыки взрывотехника, изготовил самодельное взрывное устройство (СВУ), остальным отводилась роль исполнителей. Они выехали на маршрут Чубайса, заложили там СВУ и в момент проезда главы РАО «ЕЭС России» привели его в действие, а затем обстреляли из автоматов Калашникова машины Чубайса и его сопровождения. После совершения преступления Владимир Квачков обеспечивал их отход.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди нападавших на Чубайса - сын экс-министра печати. Возможна причастность депутатов Госдумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.