Среди обломков старинного корабля в Ла-Манше нашли солнечный «компас» викингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2013 года

Среди обломков английского судна, затонувшего близ острова Олдерни в проливе Ла-Манш в 1592 году, найден кристалл, похожий на «солнечный камень», упоминаемый в исландских сагах как навигационный инструмент викингов, сообщает Русская служба ВВС.

Этот прозрачный продолговатый кристалл исландского шпата размером с сигаретную пачку позволяет определить положение солнца даже в пасмурные дни, утверждают ученые из Реннского университета во Франции.

Находка подкрепляет теорию о том, что этим минералом прежде могли пользоваться скандинавские мореплаватели раннего Средневековья, которые, насколько можно судить, доплывали до отдаленных земель нынешних Гренландии, Исландии, России и Северной Америки задолго до распространения магнитного компаса.

Однако многие ученые скептически относятся к идее о том, что секрет этих успехов викингов кроется именно в «солнечном камне». В эпических сказаниях викингов этот инструмент упоминается лишь спорадически. В древних исландских легендах рассказывается о путешественниках, которые рассматривали облачное небо сквозь «солнечные камни» в поисках солнца.

При этом камень был найден на судне гораздо более позднего времени рядом со штангенинструментом, что вновь указывает на его возможную принадлежность к навигационному оборудованию.

Исландский шпат известен своим свойством разделять лучи света надвое. Французские ученые показали, что при вращении кристалла можно обнаружить точку, где оба луча сходятся - именно в этом направлении и находится солнце. По их словам, этот метод действует и тогда, когда солнце заходит либо скрыто облаками.

Пик путешествий викингов пришелся на IX-X века, однако некоторые ученые предполагают, что «солнечный камень» мог применяться в европейском мореплавании и много позже в качестве альтернативы часто ненадежному магнитному компасу, привезенному в Европу в XIII веке, отмечается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди обломков старинного корабля в Ла-Манше нашли солнечный «компас» викингов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.