Среди пропавших без вести на Costa Concordia двое россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2012 года

Не установлено местонахождение двоих россиян, которые были на затонувшем итальянском судне Costa Concordia, говорится в сообщении посольства России в Италии, опубликованном на сайте диппредставительства в воскресенье. Эта информация противоречит всем сообщениям от российских чиновников в итальянском посольстве и Ростуризме до настоящего времени: считалось, что среди россиян лишь трое пострадавших, причем это члены экипажа лайнера, а все туристы невредимы. В воскресенье вечером спасатели обнаружили еще два тела на борту лайнера, таким образом число погибшиих увеличилось до 5, продолжаются поиски 15 пропавших без вести.

Посольство РФ сообщило: «Посольству России в Италии удалось установить местонахождение 106 из 108 российских граждан. В этой связи посольство обращается с просьбой ко всем направить любую имеющуюся информацию о Владимире Ширяеве и Алле Ширяевой, местонахождения которых пока не известно». Первоначально речь шла о трех пропавших россиянах, но местонахождение Натальи Бассаровой было установлено почти сразу после публикации текста на сайте посольства. Спустя некоторое время МИД посчитал россиян на Concordia: трое членов экипажа и 108 туристов, из которых контакт установлен со 106. Некоторые уже улетели на родину.

В посольстве отметили, что продолжается оформление необходимых документов для возвращения россиян на родину. «Посольство напоминает, что для оказания помощи гражданам РФ, находившимся на борту лайнера, открыта горячая линия: +39 06 442 35 625, +39 06 494 16 80», - цитирует сообщение «Интерфакс».

Круизный лайнер, на борту которого находились более 4,2 тысячичеловек, в том числе 108 российских туристов, напоролся на риф и сел на мель близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана, после чего начал тонуть.

В результате трагедии, по меньшей мере, три человека погибли, не менее 67 пострадали. Еще 38 человек, пока считаются пропавшими без вести. В настоящий момент продолжаются поисково-спасательные работы.

Надежда найти пропавших без вести живыми сохраняется. Ранее сообщалось, что была спасена южнокорейская пара, проводившая на круизе медовый месяц, а также итальянец, оказавшийся, как выяснилось впоследствии, членом экипажа лайнера.

«Проведенные перекрестные проверки сократили число пропавших без вести. На последнем совещании мне доложили, что пропавшими числятся 11 пассажиров и шестеро членов экипажа», - сказал глава области Тоскана Энрико Росси, слова которого приводит агентство Ansa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди пропавших без вести на Costa Concordia двое россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.