Среди стран СНГ наибольший рост экономики в 2008 году в Азербайджане, Россия лишь на 6-м месте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Наибольший рост ВВП среди стран СНГ в 2008 году зафиксирован в Азербайджане, где он составил 10,8%, сообщается в отчете на сайте межгосударственного Статкомитета СНГ.

В Белоруссии ВВП в 2008 году вырос на 10%, в Таджикистане — на 7,9%, в Киргизии - на 7,6%, в Армении на 6,8%, в России - на 5,6%, на Украине - на 2,1%. По остальным странам официальные данные по ВВП за 2008 год еще не подсчитаны.

Самая высокая инфляция в 2008 году была зафиксирована на Украине - 25,2% (в среднем за год). Высокая инфляция наблюдалась в Киргизии - 24,5%, в Азербайджане - 20,8% и в Таджикистане - 20,4%. В Казахстане инфляция в 2008 году составила 17%, в Белоруссии - 14,8%, в России - 14,1%, в Молдавии - 12,7%, в Грузии - 10,0%, в Армении — 9%.

В 2008 году в большинстве стран Содружества темпы роста основных макроэкономических показателей были ниже, чем в предыдущем году. Всреднем по странам Содружества ВВП увеличился на 5% (в 2007 году - на8,5%), производство промышленной продукции - на 2% (на 7%), инвестиции восновной капитал - на 10% (на 21%), перевозки грузов - на 2% (на 3%),розничный товарооборот - на 14% (на 17%).

Темпы инфляции значительно превысили прошлогодние, отмечает «Интерфакс». В среднем постранам Содружества цены производителей промышленных товаров увеличилисьв 2008 году на 24% против 13% в 2007 году, потребительские цены - на 17%(10%).

«К концу года экономика ряда стран Содружества ощутила влияниемирового финансово-кредитного кризиса; особенно заметным оно было встранах с относительно более высоким уровнем интеграции в мировуюэкономику, таких как Россия, Украина, Казахстан. Замедление темповэкономического роста в этих странах явилось следствием нарастанияпроблем в финансовой сфере, приведших к нарушению ее стабильности. Этипроблемы выразились в нехватке ликвидности и кредитных ресурсов,увеличении просроченной задолженности по ссудам банков, изъятиивкладчиками средств со счетов банков, снижении роста долгосрочногокредитования, сокращении объемов потребительского кредитования», -говорится в отчете Статкомитета.

«Утратила стабильность ситуация на валютных рынках. Сложившиеся впредыдущие периоды тенденции укрепления большинства национальных валютстран Содружества по отношению к доллару США и их ослабления поотношению к российскому рублю к концу года претерпели коренныеизменения: почти во всех странах курс доллара США вырос по сравнению сконцом 2007 года, а курс российского рубля снизился», - говорится вобзоре.

Потребительский рынок стран Содружества в 2009 году в целомсохранял стабильность и развивался достаточно высокими темпами (всреднем по СНГ розничный товарооборот вырос на 14%); однако во многихстранах он в основном обеспечивался за счет импорта товаров.Объем внешнеторгового оборота по сравнению с 2007 годом вырос вовсех странах; при этом экспорт товаров увеличивался более высокимитемпами, чем импорт.

«Рост внешней торговли в значительной мере был обусловлен ценовымфактором. Во второй половине года мировые цены натопливно-энергетические товары существенно снизились, что повлияло назамедление темпов роста как экспорта, так и импорта. Сохранилосьувеличение оборота взаимной торговли товарами между странамиСодружества, однако его доля во внешнеторговом обороте во всех странахбыла ниже прошлогодней», - отмечается в отчете Статкомитета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди стран СНГ наибольший рост экономики в 2008 году — в Азербайджане, Россия — лишь на 6-м месте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Среди стран СНГ наибольший рост экономики в 2008 году в Азербайджане, Россия лишь на 6-м месте