Среди туристов, подвергшихся нападению боевиков в Тунисе, находились две россиянки, уточнили в посольстве РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2015 года

Посольство России в Тунисе уточнило данные о российских гражданах, пострадавших в результате нападения террористов, совершенного в этой стране накануне в одном из музеев. По данным ведомства, в момент нападения в группе иностранных граждан, подвергшихся атаке боевиков, находились две россиянки, одна из которых была ранена, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-атташе дипломатического представительства Сергея Филиппова.

«В ходе тщательной проверки обстоятельств теракта установлено присутствие среди иностранных туристов, явившихся объектом нападения в парламентском музейном комплексе, двух гражданок России», - сказал Филиппов.

По его словам, одна из них - Лукьянова Надежда Ивановна 1958 года рождения - получила в ходе нападения ранение, в настоящее время она находится в центральном военном госпитале Туниса. Состояние ее здоровья уточняется.

«Местонахождение второй гражданки, Потапенко Галины Геннадьевны, в настоящий момент устанавливается сотрудниками дипмиссии», - сказал Филиппов.

По его словам, обе гражданки РФ прибыли в Тунис на итальянском круизном судне. В музее они были на групповой экскурсии в рамках круиза. Выяснение деталей об их состоянии и местонахождении было затруднено в связи с тем, что пострадавших в теракте развезли по различным медицинским учреждениям и всю ночь с ними работали следователи.

Нападение на туристов в Тунисе было совершено накануне, в среду, 18 марта. Переодетые в военную форму боевики подъехали на машине к зданию парламента Туниса и ворвались в расположенный рядом с ним музей «Бардо», захватив в заложники иностранных туристов.

На момент нападения в музее, по разным данным, находились от 100 до 200 посетителей. Во время теракта был убит 21 человек, в том числе 17 туристов, а также сотрудник тунисских спецслужб, водитель автобуса и двое нападавших.

Накануне посол России в Тунисе Александр Шеин говорил, что российских туристов в музее в момент нападения не было. В ночь на четверг премьер-министр Туниса Хабиб Эссид заявил, что в ходе нападения был ранен один россиянин.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Между тем тунисские СМИ сообщили в четверг, что к нападению могли быть причастны боевики из группировки «Окба ибн Нафаа», связанной с группировкой «Аль-Каида в странах исламского Магриба».

Тунисской полиции удалось установить личности террористов, которые были ликвидированы в ходе операции по освобождению заложников. Это Мехди Яиъяуи 1980 года рождения и Джабера Хашнеуи 1994 года рождения. В настоящий момент полиция продолжает поиск сообщников террористов.

Задержаны девять подозреваемых в совершении теракта

Правоохранительным органам удалось задержать четырех лиц непосредственно связанных с нападением и пятерых других подозреваемых в связях с террористами. Напавшие на музей боевики были хорошо вооружены, на их телах были закреплены «пояса смертников», передает слова министра внутренних дел страны Мохаммеда Нажема Гарсали ТАСС.

«Опознаны 13 убитых, семеро еще подлежат опознанию», - заявил министр здравоохранения Саид Аиди. Подтверждены гибель граждан Австралии, Бельгии, Великобритании, Италии, Колумбии, Польши, двух подданных Испании, двоих французов, троих японцев и одного тунисца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди туристов, подвергшихся нападению боевиков в Тунисе, находились две россиянки, уточнили в посольстве РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.