Среди членов экипажа танкера, захваченного пиратами у берегов Нигерии, есть россияне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

В районе нигерийского порта Лагос пираты захватили танкер Cape Bird, принадлежащий компании Columbia Deutschland и следовавший под флагом Маршалловых островов. О захвате судна стало известно только накануне, хотя сам инцидент произошел еще 8 октября.

Среди членов экипажа танкера, команду которого составляют, в основном, граждане бывших советских республик, есть и четверо россиян. Трое из них - из Новороссийска.

По предварительным данным, с пиратами начались переговоры об освобождении экипажа и танкера.

По некоторым данным, танкер могли похитить не простые пираты, а боевики «Движения за освобождение дельты Нигера», которые обычно выдвигают политические требования. Однако на данном этапе говорить об этом рано, возможно, танкер оказался в руках у разбойников, желавших завладеть грузом.

МИД РФ уже подтвердил, что четверо членов экипажа захваченного судна являются гражданами РФ. «Мы связывались с нашим посольством в Нигерии. По их данным, которые они проверяли у нигерийских партнеров, захват судна произошел 8 октября в 90 милях к югу от столицы Нигерии Лагоса», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По словам дипломата, экипаж состоит из 20 человек, четверо из которых являются гражданами РФ. При этом Лукашевич отметил, что эти данные варьируются, по другим сведениям, на захваченном судне находятся трое россиян, передает РИА «Новости».

«Все члены экипажа, включая россиян, живы, никто не пострадал. О требованиях пиратов пока точных сведений и ясности нет», - сказал он.

Длина танкера Cape Bird составляет 176 метров с дедвейтом, водоизмещение - 35 тысяч тонн. Судно построено в 2003 году в Южной Корее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди членов экипажа танкера, захваченного пиратами у берегов Нигерии, есть россияне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.