Средневековую крепость «Орешек» в Ленинградской области восстановят к 700-летию со дня основания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

В средневековой крепости «Орешек» под Санкт-Петербургом, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО, намечаются восстановительные работы, пишет пресс-служба Музея истории Петербурга.

Крепость «Орешек» основана в 1323 году внуком Александра Невского князем Юрием Даниловичем в истоке реки Невы. Со Смутного времени по 1702 год она принадлежала шведам. В ходе Северной войны русское войско взяло крепость штурмом, который продолжался 13 часов.

В годы Великой Отечественной войны оборонное сооружение понесло сильные разрушения. Ранее производился текущий ремонт помещений, которого не хватило для того, чтобы придать крепости первоначальный вид. Реставрация необходима фрагментам крепостной стены и другим объектам. В музее надеются на федеральное софинансирование для проведения тотальной реставрации.

Планируется, что восстановительные работы закончатся к 2023 году, когда будет отмечаться 700 лет со дня основания крепости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Средневековую крепость «Орешек» в Ленинградской области восстановят к 700-летию со дня основания», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.