Средневековый армянский город Ани включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

Средневековый армянский город Ани включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Соответствующее решение было принято в ходе заседания Комитета Всемирного наследия, 40-я сессия которого проходит в Стамбуле с 10 июля. Запрос о включении города в список представила Турция.

В решении Комитета в частности сказано: «На протяжении веков Ани строился христианскими, а затем мусульманскими династиями. Расцвет города пришелся на X-XI века, когда он стал столицей средневекового Армянского царства Багратидов и разбогател за счет взимания пошлин на одном из ответвлений Шелкового пути. Позднее, находясь под суверенитетом византийцев, сельджуков и грузин, город сохранял свой статус важного перекрестка торговых путей. Монгольское вторжение и разрушительное землетрясение 1319 года положили начало упадку города. Ани является отражением развития средневековой архитектуры благодаря наличию сооружений практически всех архитектурных стилей, характерных для региона в период с VII по XIII века».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Средневековый армянский город Ани включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.