Средние торговые сети поджидает зима дефолтов, а их посетителей & 8211; рост цен и сужение ассортимента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2008 года

В России количество дефолтов по облигациям значительно вырастет уже в начале 2009 года. Только в первом квартале ожидается около 20 дефолтов, еще 24 компаний могут не получить предложение по заключению новых договоров на сумму 38 млрд рублей. Такой прогноз дают аналитики ИК «Велес Капитал». По мнению экспертов, наиболее вероятно, что вернуть деньги кредиторам не сможет ряд средних региональных торговых ритейлеров. В связи с этим аналитики прогнозируют возможность подорожания продуктов и сужение ассортимента в торговых сетях, пишет «РБК daily».

По данным ИК «Велес Капитал», всего на текущий момент зафиксировано 29 случаев технических дефолтов, 20 из которых уже урегулированы, а девять соответственно могут перерасти в реальные дефолты. Только в ноябре, по данным Cbonds, объем неисполненных обязательств составил более 4 млрд рублей.

- Вице-премьер пообещал десятке ритейлеров госкредиты в обмен на низкие цены в торговых сетях

По словам аналитика ИГ «КапиталЪ» Андрея Игнатова, в последнее время не исполняли свои обязательства в основном компании, которые прибегали к активному кредитованию. Он отмечает, что много дефолтов наблюдается у компаний, которые занимаются поставками продуктов, например «Парнас-М» (поставщик мяса), «Сорус Капитал» (производит, импортирует и продает овощи). «У них реальные дефолты наблюдались уже в ноябре», - отмечает Игнатов.

По мнению замначальника аналитического управления ИК «Велес Капитал» Ивана Манаенко, наибольший риск дефолта по облигациям в первом квартале 2009 года у торговых компаний с сетевым бизнесом. «Для них основным источником оборотных средств обычно является кредит, тогда как собственные средства рекапитализируются», - объясняет Манаенко.

Аналитик по по­требительскому сектору ИГ «КапиталЪ» Марина Самохвалова также ожидает ряд дефолтов в сфере розничной торговли. «В основном это будут мелкие региональные компании», - уверена она. По ее словам, ряд компаний сейчас старается решить финансовые проблемы за счет продажи торговых площадей. «Помимо ритейлеров под ударом находятся производители сельхозпродукции, строительные и машиностроительные компании», - считает Иван Манаенко.

По мнению аналитиков, многочисленные дефолты будут стимулировать активность на рынке слияний и поглощений. «Сделки по вхождению в капитал скорее всего будут проходить до дефолтов: в процессе банкротства ком­пания стратегическому инвестору уже неинтересна», - объясняет Кон­стантин Церазов.

Аналитиков предполагают, что дефолты по облигациям, в частности, торговых ритейлеров отразятся и на рядовых покупателях. По словам Марины Самохваловой, в сложившейся ситуации возможно, что многие торговые сети будут повышать свои доходы, поднимая цены на товары. «Из-за этого, вероятно, возникнут конфликты с поставщиками продуктов», - говорит она. Также, по ее словам, может ухудшиться и ассортимент товаров. «У всех на слуху полупустые полки из-за проблем с поставщиками в сетях «Мосмарта», - отмечает Марина Самохвалова. По словам Ивана Манаенко, уход с рынка отечественных производителей ведет к увеличению доли иностранных компаний, чья продукция также становится все дороже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Средние торговые сети поджидает зима дефолтов, а их посетителей — рост цен и сужение ассортимента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.