Средний размер ипотеки в России установил очередной рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2021 года

Средний размер ипотечного кредита в России в феврале 2021 года впервые превысил 3,1 млн рублей, обновив установленный в январе рекорд в 3 млн рублей. За год этот показатель вырос на 12%, сообщили в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Что касается выдач ипотечных кредитов, то в феврале их объем вырос на 45% относительно января и составил 178 млрд рублей. Количество выданных ипотечных кредитов на покупку жилья также выросло на 41,4%, до 57,3 тыс. кредитов, передает ТАСС.

«Уровень риска ипотечного портфеля сохраняется на стабильно низком уровне: уровень просроченных более 90 дней кредитов в целом по ипотечным кредитам на конец февраля составляет 1,43%», - добавили в кредитном бюро.

На днях в аналитическом центре госкомпании «Дом.РФ» сообщили, что средний срок выплаты ипотечных кредитов в России увеличился до 18 лет. «Из-за беспрецедентного для нашего рынка снижения ставок по ипотеке последние годы произошло существенное удлинение срока кредитов. В условиях низких ставок значимо снижается переплата по ипотечному кредиту, и если раньше срок кредитования составлял в среднем до 15 лет, то в 2020 году этот показатель в плотную приблизился к 18-19 годам», - сказал глава аналитического центра Михаил Гольдберг.

Напомним, по итогам 2020 года в России было выдано 1,7 млн ипотечных кредитов на общую сумму 4,3 трлн рублей. Этот показатель стал рекордным за всю историю ипотечного рынка России. В январе-феврале 2021 года в стране было выдано 242 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 669 млрд рублей. Основным фактором роста ипотечного рынка стала программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, которая пока что действует до 1 июля 2021 года, но может быть продлена в отдельных регионах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Средний размер ипотеки в России установил очередной рекорд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.