Средняя стоимость ПК в Москве превысила 50 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2015 года

Средняя стоимость ПК в Москве к концу августа превысила психологически важную отметку в 50 тыс. рублей. Об этом сообщает(недоступная ссылка) Департамент информационных технологий города Москвы со ссылкой на данные регулярного замера покупательской способности москвичей в сфере информационно-коммуникационных технологий.

По данным исследования, в августе цена на компьютерные комплектующие в Москве выросла в среднем на 20%, что заметно повлияло и на среднюю стоимость персональных компьютеров - к сентябрю они подорожали более чем на 18%. Так, средняя цена персонального компьютера в Москве в начале сентября составила свыше 54,5 тысячи рублей, хотя еще в июле ПК можно было приобрести за 46 тысяч рублей, а осенью прошлого года ПК в среднем стоил 38 тысяч. Ноутбуки и ультрабуки на столичном рынке также заметно подорожали: цена на эти устройства за последний месяц выросла в среднем на 17%, до 32,5 и 66,7 тысячи рублей соответственно.

Что касается отдельных комплектующих, то с 27 июля по 31 августа больше всего подорожали видеокарты, средняя стоимость которых увеличилась на 25,7%. Процессоры выросли в цене на 18,4%, жесткие диски на 13,6%, а блоки питания на 15,2%.

Рост цен был зафиксирован и в сегменте программного обеспечения. Например, мобильные приложения в августе подорожали почти на 35%, а стоимость операционных систем выросла примерно на 18%.

По словам руководителя аналитического подразделения Департамента Алексея Чукарина, одной из причин подорожания ПО стал сезонный фактор: в преддверии учебного года родители активно покупали программы и приложения для детей-школьников.

"На цены влияют не только колебания курсов валют, но и желание продавцов заработать на необходимости собирать ребенка в школу и обновлять цифровые устройства перед началом учебы - многие ритейлеры повышали цены синхронно, чего не наблюдалось даже на фоне потребительского ажиотажа в декабре прошлого года", - отметил Чукарин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Средняя стоимость ПК в Москве превысила 50 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.