Средняя цена нефти Urals в январе составила 42,8 доллара за баррель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2009 года

Средняя мировая цена российской нефти Urals в январе 2009 года составила $42,8 за баррель против 89,45 долларов в январе 2008 года, сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович.

В декабре 2008 года нефть в среднем стоила 39,22 долларов за баррель. «Цена на нефть стабилизировалась. В январе она была даже несколько выше, чем прогнозируемая среднегодовая ($41 за баррель в 2009 году). Цена в январе была стабильной без резких колебаний», - отметил Сакович.

По его словам, если цена на нефть сохранится на таком уровне и в феврале, то нефтяники «будут не в убытке». Он напомнил, что экспортная пошлина на нефть с 1 февраля установлена на уровне 100,9 долларов за тонну.

Накануне президент нефтяной корпорации «Лукойл» Вагит Алекперов прогнозировал, что средняя цена нефти в 2009 году будет не менее 50 долларов за баррель. Стабильность будущих поставок нефти может обеспечить цена в 70-90 долларов за баррель, считает Алекперов.

Алекперов напомнил, что правительство рассматривает сейчас предложения группы нефтяных компаний дополнительно снизить в этом году налоговое бремя для нефтяных компаний на 10 млрд долларов.

«Лукойл» рассчитывает сохранить в этом году добычу на уровне прошлого года. В то же время компания сократила в условиях кризиса инвестиционную программу на текущий год на 20%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Средняя цена нефти Urals в январе составила 42,8 доллара за баррель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.