Сроки реконструкции издательства «Детгиз» продлили на четыре года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2011 года

Под гостиничный комплекс с подземным паркингом планируется «приспособить» здание издательства «Детгиз» на набережной реки Фонтанки, 78, в Петербурге. Сегодня инвестору продлили сроки с марта 2011-го до июня 2016 года.

Первое постановление по этому адресу вышло в марте 2008 года. Инвестором выступает ООО «СВ-консалт», дочерняя структура ЗАО «Петростройгруппа». Тогда не было известно, куда будет переселено издательство. Согласно новому документу, ОАО «Детгиз» отныне будет квартировать на Фурштатской улице, 21б; в будущем году инвестор должен завершить там ремонт.

Судьбой здания на Фонтанке заинтересовалась губернатор Валентина Матвиенко. На сегодняшнем заседании правительства она обратилась к председателю комитета по охране памятников Вере Дементьевой: «Там все вопросы сохранности, выполнения охранных требований учтены, ни, боже упаси, сноса, ни переделок, ни изменения фасада не будет?» Госпожа Дементьева развеяла опасения госпожи Матвиенко.

Здание сберегательной кассы Государственного банка было построено в 1898–1900 годах по проекту архитекторов Романа Голенищева и Александра фон Гогена. Сегодня это региональный памятник архитектуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сроки реконструкции издательства «Детгиз» продлили на четыре года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.