Срок ареста экс-главы ГСУ СКП Довгия продлен на 2 месяца: «злодей» может уничтожить вещдоки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2009 года

Басманный суд Москвы продлил до 18 марта срок ареста бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки в размере 750 тысяч евро, передает «Интерфакс».

В качестве главного основания для продления срока предварительного заключения Довгия следствие указывало на то, что обвиняемый «может уничтожить вещественные доказательства, а также воспрепятствовать следствию».

Защита Дмитрия Довгия возмущена постановлением суда. «В данной ситуации это фактически неприемлемые основания, и даже если предположить, что он такой уж злодей, то все равно следствие по делу завершено и эти основания неприемлемы», - заявил адвокат Юрий Баграев. Он напомнил, что Следственный комитет при прокуратуре РФ уже завершил следствие по делу, и защита уже находится на стадии завершения ознакомления с материалами дела.После того как защита завершит данный процесс, дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

«Дело Довгия"

Напомним, Дмитрий Довгий возглавил ГСУ СКП практически с начала образования Следственного комитета при прокуратуре РФ в сентябре прошлого года. ГСУ СКП были переданы уголовные дела, в том числе наиболее «громкие», находившиеся в производстве Главного следственного управления Генпрокуратуры РФ. В частности, Довгий до своего увольнения занимался расследованием дел в отношении замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, сотрудника Наркоконтроля генерала Александра Бульбова и петербургского «авторитетного» предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).

В конце марта этого года в СКП сообщили, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился провести «служебную проверку в отношении Дмитрия Довгия и ряда следователей центрального аппарата СКП». А 21 апреля Бастрыкин подписал приказ об освобождении Довгия от должности и уволил его из СКП.

Как сообщил ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин, в ходе проверки были выявлены нарушения им федерального закона «О прокуратуре РФ» (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой). Кроме того, по словам представителя СКП, Довгий нарушил требования федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей). Тогда же «под колпаком», помимо Довгия, оказались еще четыре работника ГСУ.

Довгий в свою очередь подал иск в суд, потребовав восстановить его на работе, взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей. Однако буквально накануне слушания по иску Довгия его задержали «за получение взятки».

Аналогичные иски подали заместитель Довгия Александр Новиков, также уволенный из СКП, и двое других сотрудников следственного комитета - начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков. Заявление Новикова суд рассмотрит 22 декабря, а Глухих и Ермакову суд 1 сентября отказал в удовлетворении их исков. Между тем 20 августа Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Довгия. Ранее в тот же день суд вынес постановление, согласно которому в действиях экс-руководителя ГСУ СКП усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

В тот же день Басманный суд санкционировал арест бывшего начальника отдела следственного управления Главной военной прокуратуры РФ Андрея Сагуры, которого следствие подозревает в пособничестве в даче взятки Довгию. Следствие утверждает, что установлен факт передачи Сагурой взятки Довгию в период с ноября 2007 года по февраль 2008 года.

Довгий и Сагура были задержаны 18 августа по подозрению в получении взятки в 750 тысяч евро. «Предварительным следствием установлено, что Сагура получил для Довгия 750 тысяч евро от предпринимателя, в отношении которого главным следственным управлением расследовалось уголовное дело», - сообщили в Генпрокуратуре РФ. Отметим, что первоначально говорилось о более крупной сумме - 2 миллиона евро.

25 августа СКП предъявил Довгию и Сагуре соответствующие обвинения. Адвокат Довгия Баграев сообщил тогда, что на допросе в СКП бывший следователь своей вины не признал. 17 ноября Мосгорсуд отказался освободить Довгия из-под стражи на время следствия по просьбе его адвокатов, признав законным постановление Басманного райсуда о продлении срока ареста Довгия до 18 января 2009 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Срок ареста экс-главы ГСУ СКП Довгия продлен на 2 месяца: «злодей» может уничтожить вещдоки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.