Срок договора Грузии с «Газпромом» истек: Стороны пока не договорились о новых условиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Срок контракта, подписанного в 2016 году между грузинской стороной и российским «Газпром-экспортом» истек 31 декабря, однако стороны до настоящего времени не договорилась о новых условиях. По заявлению заместителя министра энергетики Грузии Мариам Валишвили, грузинская сторона вернулась из последней встречи с несогласованной позицией, пишет Apsny.ge.

По ее словам, транзит природного газа на данное время осуществляется в обычном режиме, но в условиях нового контракта грузинская сторона хочет достичь максимального результата. По словам Валишвили, максимальным результатом, возможно, будет монетизация оплаты цены транзита, однако на приемлемых условиях, или возвращение к действующему в 2016 году контракту.

В Министерстве энергетики Грузии не могут конкретизировать, когда состоится очередная рабочая встреча с «Газпром-экспортом», но предполагают, что она произойдет в скором времени.

В ведомстве пояснили, что срок контракта, который включал как закупку, так и транзит газа, истек в конце 2016 года.

Грузинская сторона провела последнюю встречу с «Газпром-экспортом» 23 декабря. Грузия за транзит природного газа через свою территорию в Армению получает 10% от общего объема, и грузинская сторона хочет остаться на этих же условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Срок договора Грузии с «Газпромом» истек: Стороны пока не договорились о новых условиях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.