Срок истекает. «Сделка века» между ВР и «Роснефтью», скорее всего, не состоится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2011 года

Британская BP и российская НК «Роснефть», скорее всего, так и не смогут завершить обмен акциями до установленного дедлайна, который истекает 16 мая в 24:00 по Гринвичу (3:00 по Москве 17 мая). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, близкие к обеим компаниям.

По словам одного из них, в настоящее время рассматриваютсянесколько возможных вариантов для осуществления свопа, однако все они требуют длительного времени для проработки и обсуждения деталей.

Другой источник отмечает, что если бы было найдено какое-то приемлемое решение, то о нем уже было бы известно. «До дедлайна осталось несколько часов, так что, в лучшем случае, стороны объявят о расторжении сделки завтра утром», - сказал он.

В то же время собеседники агентства признают, что компании пытаются сделать все возможное, чтобы уложиться в установленные сроки, так как «находятся под давлением сверху».

Один из вариантов предусматривает, что партнеры могут выкупить у консорциума ААР, который активно противодействует сделке, долю в ТНК-BP. При этом на промежуточном этапе «Роснефти» будет принадлежать в ТНК-BP 25% плюс одна акция, BP увеличит долю до 75% минус одна акция. В дальнейшем «Роснефть» и BP поменяются долями: «Роснефти» будет принадлежать 75% минус одна акция в ТНК-BP, а BP - 25% плюс одна акция, уточнил один из собеседников агентства.

Ранее источники, близкие к переговорам, сообщали, что «Роснефть» и BP вновь предложили ААР за его долю в ТНК-BP премию к рынку и одновременно «большое количество акций BP», которое «должно было бы устроить амбиции ААР». Между тем, по их информации, ААР опять отказался от предложения «Роснефти» и BP, выдвинув на выходных новые «неподъемные для обеих компаний кабальные условия». В середине апреля источникисообщали, что ВР уже предлагала ААР выкупить 50-процентную долюроссийско-британской нефтяной компании. При этом собеседники агентства отмечали, что ВР предлагала ААР 27 млрд долларов за долю в ТНК-BP. Однако, по их информации, AAP оценил свою долю исходя из оценки компании свыше 70 млрд долларов с оплатой деньгами и акциями BP - вышло бы порядка 10% британской компании.

Если сделка все же будет расторгнута, то российская компания может обратиться в суд за получением компенсации. Вице-премьер РФ, бывший председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин не исключал такой возможности. По его словам, компания может в случае срыва сделки по обмену активами с ВР потребовать компенсации как от ВР, так и от ААР в судебном порядке.

Тем временем стало известно, что миноритарий «ТНК-ВР Холдинг» АндрейПрохоров намерен обратиться с иском в суд к компаниям BP Russian Investments Limited и BP p.l.c. о взыскании убытков в размере 5-10 млрд долларов, причиненных ОАО «ТНК-BP Холдинг» недобросовестными действиями ответчика, представляющих собой использование возможности определять решения, принимаемые «ТНК-BP Холдинг». До подачи такого исказаявитель просил принять меры по обеспечению доказательств, ноарбитражный суд Тюменской области посчитал, что данное ходатайство является необоснованным и потому не подлежит удовлетворению. Истец может оспорить решение Тюменского суда в Восьмом апелляционном суде Омска.

После подписания ВР и «Роснефтью» в январе соглашения о глобальном сотрудничестве, учитывающем обмен акциями и партнерство в Арктике, ААР стал отстаивать свои права в судах. Сначала Лондонский суд наложил временный запрет на обмен акциями ВР и «Роснефти», затем Стокгольмский арбитражный трибунал продлил этот запрет. В начале мая Стокгольмский суд разрешил ВР и «Роснефти» обмен акциями при условии, что в арктический проект вместо ВР войдет ТНК-ВР. Ранее Игорь Сечин неоднократно подчеркивал, что госкомпания не заинтересована в привлечении ТНК-ВР в качестве партнера для работы в Арктике. В январе «сделку века» благословлял лично премьер РФ Владимир Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Срок истекает. «Сделка века» между ВР и «Роснефтью», скорее всего, не состоится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.