Срок ультиматума донецких ополченцев Киеву истек: они готовы противостоять украинской военной армаде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2014 года

Срок ультиматума, выдвинутого руководством самопровозглашенной Донецкой народной республики киевским властям, истек. Как констатировали на сайте ДНР, Киев не выполнил требований ополченцев отвести войска из региона, а лишь увеличил группировку сил.

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не уточняют, какие именно действия будут предприняты в связи с истечением срока ультиматума, однако подчеркивают готовность противостоять армии.

Народное ополчение Донбасса в среду направило Киеву ультиматум, в котором говорилось, что если за 24 часа (примерно до 23:00 15 мая) украинские военные не покинут захваченные в Донецкой области блокпосты, то ополченцы начнут силовую операцию. Впрочем, на сайте ДНР отмечается, что срок ультиматума истек в пятницу утром.

"На ополченцев уже брошено все, чем обладает сегодня украинская армия: подразделения десанта, авиация и танки, спецотряды боевиков «Правого сектора», - отмечается в сообщении ДНР. «Но в штабе донецкой армии не сомневаются, что смогут противостоять этой армаде, тем более, что все чаще украинские военные от безысходности и незаконных приказов командиров сами переходят на сторону народа», - подчеркивают в ополчении.

"Ультиматум объявляло наше военное крыло, и оно же будет предпринимать меры. Думаю, они не будут раскрывать свою тактику», - пояснил РИА «Новости» сопредседатель правительства «Донецкой народной республики» Мирослав Руденко. По его словам, с вечера ополчение уже предприняло «наступательные действия». «Противоположная сторона также активизировала стрельбу по позициям ополчения», - отметил Руденко.

На сайте ДНР приводятся слова заместителя главнокомандующего армией «Донецкой народной республики» Сергея Здрилюка, который пригрозил наступлением. «Если в течение нескольких часов от Донецка не будет отогнана военная техника бронированная, личный состав и так далее, то я за свои действия не отвечаю. И мне неважно уже - срочники, молодые пацаны по 18 лет или пожилые профессионалы, а особенно наемники. Если техника не будет отогнана от Донецка на 20-30 километров, не будут сняты блокпосты - все будет сожжено и уничтожено. Разведгруппы диверсионные у меня уже есть», - сказал он.

О числе ополченцев, готовых противостоять армии, в сообщении ДНР говорится уклончиво. «Подсчитать, сколько именно сил и средств находится в распоряжении отрядов самообороны трудно еще и потому, что в ополчение ежедневно записываются сотни людей. Вооруженные охотничьими ружьями, а то и вообще без оружия, эти бойцы дежурят на блокпостах», - отмечают в ДНР.

ДНР объявила себя парламентской республикой с двумя государственными языками

Конституция самопровозглашенной ДНР определяет это новое образование как парламентскую республику, сообщает «Интерфакс». Высший нормативный правовой акт устанавливает два государственных языка в республике - русский и украинский, а также предусматривает первенство православия над другими религиями.

"Верховный совет ДНР - парламент республики, является постояннодействующим высшим и единственным законодательным (представительным)органом государственной власти ДНР», - сказано в тексте Конституции,принятой Верховным советом ДНР 14 мая.

Согласно документу, Верховный совет ДНР назначает председателясовета министров и принимает решение о его отставке. Также парламентформирует совет министров, принимает решение о его отставке, «заисключением таких решений в отношении министра обороны ДНР, главы Службыбезопасности и министра внутренних дел».

Кроме того, по Конституции предусматривается присоединениереспублики к другому федеративному государству, и тогда ДНР становится его равноправным субъектом.

Статус республики определяется договором между федеративнымгосударством и ДНР. Он может быть изменен по взаимному согласию междуфедеративным государством и ДНР в соответствии с федеральнымконституционным законом. «Территория ДНР на момент присоединения к федеративному государству определяется границами бывшей Донецкой области в составе Республики Украина», - отмечается в документе.

Минобороны Украины сообщает о столкновениях с сепаратистами

Киевские власти между тем продолжают антитеррористическую операцию на востоке Украины. Министерство обороны Украины сообщило, что за прошедшие сутки вооруженные противники центральных властей продолжали обстрел позиций силовиков, участвующих в АТО в Славянске Донецкой области.

В 17:40 четверга был обстрелян блокпост у телебашни из вооружения БМД-2 и стрелкового оружия, говорится на сайте Минобороны. Террористы использовали в качестве прикрытия железнодорожные вагоны, отметили в ведомстве. Десантники Вооруженных сил Украины открыли огонь. «В результате противостояния террористы отступили. Среди военнослужащих ВДВ потерь нет», - отмечается в сообщении.

Кроме того, в 17:50 террористы обстреляли блокпост вблизи поселка Семеновка, констатируют военные. «Во время противостояния украинские военнослужащие обнаружили позицию корректировщиком огня противника. Это боевое столкновение также произошло без потерь», - отмечается в сообщении.

Наконец, в 19:40 во время проведения разведки местности вблизи блокпоста, контролируемого правительственными силами, из снайперских винтовок была обстреляна разведывательная группа. «В ответ был открыт огонь из вооружения БТР-4 Национальной гвардии Украины. Среди силовиков потерь нет», - отчитались власти.

Флаг сепаратистов «порвали на портянки"

Тем временем добровольческий батальон территориальной обороны «Донбасс» взял под контроль Великоновоселковский район Донецкой области. Об этом сообщил на своей странице в соцсети Facebook командир проукраинского батальона Семен Семенченко.

Семенченко сообщил, что после противостояния с сепаратистами был взят под контроль местный райотдел милиции, а сотрудники «после проведения профилактической работы» приведены к повторной присяге на верность Украине, передает NEWSru.ua.

По его словам, начальник милиции «бежал в неизвестном направлении», также территорию Великой Новоселки покинули местные депутаты от Партии регионов и «председатель районного совета по кличке Шира. Как отчитался командир батальона, сепаратисты объявлены в розыск. «Украинский флаг водружен на флагштоке возле райсовета, флаг ДНР пошел на портянки», - отметил он.

Как сообщил Семенченко, в четверг вечером в сторону Великой Новоселки вышла «колонна из 30 автомашин и автобусов боевиков ДНР». Батальон «Донбасс» выдвигается навстречу колонне. «Если победа будет на нашей стороне - после этого идем на Донецк», - написал он.

Ранее в Генпрокуратуре Украины выражали сожаление по поводу деморализации правоохранительных органов на востоке Украины. «Из-за безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей много оружия попало к сепаратистам и террористам. У нас ситуация, когда в Луганской области завладели более чем двумя тысячами единиц оружия. Это оружие начало активно использоваться. В настоящее время мы можем констатировать, что погибли 78 человек от применения огнестрельного оружия, которое попало в руки террористов», - заявил в эфире «5 канала» начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве Николай Гошовский.

По его словам, открыто 14 уголовных производств в связи с ненадлежащим выполнением правоохранителями своих обязанностей, сообщает NEWSru.ua. В то же время в Генпрокуратуре подчеркнули, что за все время проведения АТО не было зафиксировано ни одного преступления, совершенного украинскими военными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Срок ультиматума донецких ополченцев Киеву истек: они готовы противостоять украинской военной армаде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.