Стабильный выпуск HardenedBSD 10-STABLE и 11-CURRENT v40.1

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Проект HardenedBSD, занимающийся улучшением механизмов защиты FreeBSD, представил стабильный выпуск 40.1, сформированный на базе ответвления веток FreeBSD 10-STABLE и 11-CURRENT. Установочные iso-образы и сборки для виртуальных машин подготовлены (Архивная копия от 16 января 2017 на Wayback Machine) для архитектуры AMD64 ( 10-STABLE (Архивная копия от 19 октября 2016 на Wayback Machine) и 11-CURRENT (Архивная копия от 29 июля 2016 на Wayback Machine)). По мере готовности развиваемые проектом HardenedBSD возможности переносятся в основные ветки FreeBSD.

Из входящих в HardenedBSD улучшений, можно отметить реализации ASLR (Address Space Layout Randomization), SEGVGUARD, PAGEEXEC, SMAP (Supervisor Mode Access Prevention), chacha20, arc4random, более защищённые варианты mprotect, PTrace, mmap(MAP_32BIT), getentropy и procfs/linprocfs, удаление устаревших форматов (a.out, COFF, SVR4, IBCS2), усиление защиты на стадии загрузки, рекурсивный вариант setfacl, рандомизация порядка загрузки совместно используемых объектов и т.п. Для применения к приложениям дополнительных техник защиты предлагается утилита secadm.

Например, ASLR представляет собой технику рандомизации раскладки сегментов данных и стека в адресном пространстве, усложняющую вычисление точек возврата функций, через которые можно передать управление своему коду в случае эксплуатации уязвимостей. MPROTECT и PAGEEXEC позволяют запретить исполнение кода в страницах памяти, не предназначенных для исполняемых инструкций. SMAP позволяет использовать одноимённые инструкции процессоров Intel для блокирования доступа к данным в пространстве пользователя из привилегированного кода, выполняемого в пространстве ядра. SEGVGUARD осуществляет отслеживание обращений к невыделенным страницам памяти (page-fault) и пытается определить попытки эксплуатации уязвимостей, например, на стадии перебора адресов для вычисления точки возврата.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стабильный выпуск HardenedBSD 10-STABLE и 11-CURRENT v40.1», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.