Ставка по ипотеке 30% — это нормально, считают банкиры и строители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2008 года

Курс российского руководства на доступную широким массам населения ипотеку является неправильным. Такую точку зрения высказали вчера на пресс-конференции в Москве представители компаний, работающих на рынке недвижимости, передает РИА «Новый регион» (Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine).

По их мнению, стремление максимально облегчить для граждан условий получения ипотечных кредитов может привести к ипотечному кризису по американскому образцу. Ипотека, считают они, предназначена для богатых, поэтому в 30-процентных ставках не ничего особенного.

«Не надо путать понятия «ипотека» и «доступное жилье», ? заявил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. ? Ипотека ? это доступное жилье для богатых слоев населения. Поэтому не надо подстегивать доступность ипотечных кредитов».

По словам Пономарева около 50% выданных в России ипотечных кредитов не соответствуют стандартам качества. «Выдают кредиты с неликвидным залогом, либо без справки формы НДФЛ, вместо которой предоставляют письмо от генерального директора или из бухгалтерии», ? отметил Пономарев.

При этом он обратил внимание, что до последнего времени ипотечные кредиты в России выдавались на достаточно высоком уровне, что обеспечивало крайне низкий процент (менее 1%) невозвратов или задержек по выплатам кредитов.

По мнению президента Европейского Трастового банка Андрея Крысина, процентная ставка 20-30% по ипотеке является «абсолютно нормальной».

«Подталкивание ипотеки к излишней доступности ? это неправильно, ? заявил Крысин. ? Ставка по ипотеке 20-30% ? это нормально. Развитие ипотеки при отрицательных ставках невозможно в принципе. Ставки должны быть выше инфляции, иначе в этом нет смысла», ? заявил представитель банка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ставка по ипотеке 30% - это нормально, считают банкиры и строители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.