Ставка транспортного налога с 2010 года в России будет удвоена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Правительство РФ одобрило в среду поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие базовую ставку транспортного налога в два раза. Повышенный тариф начнет действовать с 1 января 2010 года. Как сообщил вице-премьер Алексей Кудрин, налог увеличивается впервые с 2003 года. По планам властей, такая мера принесет региональным бюджетам 7,5 миллиарда рублей, пишут «Ведомости».

Регионы страны с нового года по-прежнему смогут увеличить размер базовой ставки налога в пять раз. Таким образом, их потенциальные доходы могут составить до 37,5 миллиарда рублей. Что касается снижения ставок, то оно будет возможно в 10 раз, тогда как сейчас - в 5.

Но пока регионы предпочитают повышать налог. Так, в Москве его ставка для машин с двигателем не более 100 лошадиных сил - 7 рублей за 1 л. с. (базовая - 5 рублей), свыше 250 л. с. - 100 рублей (базовая - 30 рублей), в Санкт-Петербурге - 10,5 рублей и 150 рублей.

От увеличения налога главным образом пострадают автовладельцы. По данным агентства «Автостат» на сентябрь, в России зарегистрировано 34,4 миллиона легковых автомобилей. Из них только 7%.

Проблема не в размере ставки налога, а в его собираемости, говорят эксперты. Так, к началу сентября только в Калининградской области задолженность по транспортному налогу составляла более 690 миллионов рублей (9% всех планируемых правительством доходов от повышения базовой ставки), говорил губернатор области Георгий Боос.

До сих пор не налажен обмен между налоговой службой и ГИБДД - многим приходят платежки по налогу за уже проданный автомобиль или не приходят вовсе. Увеличение налога в этом случае выглядит как попытка повысить собираемость за счет добросовестных плательщиков, заключают специалисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ставка транспортного налога с 2010 года в России будет удвоена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.