Ставки в Европе, если и будут снижены, то не раньше марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2009 года

В отличие от ФРС США и Банка Японии, довольно быстро снизивших процентные ставки практически до нуля, Европейский Центробанк, хоть и держит ставку на рекордно низком уровне 2%, но на дальнейшее ослабление денежной политики идти пока не готов. Это дал понять в интервью телеканалу Bloomberg председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише.

"Крайне низкие процентные ставки связаны с рядом неудобств, которых управляющий совет Европейского Центробанка пытается избежать" - заявил Трише. Таким образом, на следующей неделе, когда состоится очередное заседание ЕЦБ, ставки, скорее всего останутся на нынешнем уровне.

"Важное заседание", по словам Трише, состоится в марте. К тому времени поступит много новой информации, в том числе и прогнозы экспертов европейского Центробанка. Позиция Жана-Клода Трише сильно выделяется на фоне его коллег из развитых стран, готовых снижать процентные ставки до нуля, а после того как этот инструмент предоставления экономикам денег исчерпан, прибегать к "нетрадиционным" методам, вроде скупки корпоративных, ипотечных или государственных облигаций.

Проведение этой более осторожной и консервативной политики вызывает чрезвычайно жесткое политическое давление со стороны ряда стран, входящих в зону евро, власти которых давно высказывают недовольство высоким курсом европейской валюты по отношению к доллару. Недовольны и многие инвесторы. "Рынку не понравится выжидательная политика ЕЦБ, - уверен директор отдела валютной стратегии RBS Greenwich Capital Markets в Чикаго Дастин Рейд. - Подозреваю, евро, в конце концов, из-за этого упадет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ставки в Европе, если и будут снижены, то не раньше марта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.