Ставки по потребительским и ипотечным кредитам в Испании снова снизились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2016 года

Офис банка Caja Castilla-La Mancha в Барселоне

Средние процентные ставки по кредитам в Испании снизились до 5,43 %. Все чаще в стране встречаются предложения, по которым можно взять ипотеку со ставкой ниже 2 %, а потребительский кредит — ниже 4 %. Это подтверждает исследование Bankimia.com, который сравнил разные виды кредитов в Испании последнего года.

Согласно опубликованным данным, с января по апрель 2015 г. в среднем ставки по потребительским кредитам в Испании составляли 5,99 %, а в первые четыре месяца 2016 г. — показатель снизился до 5,43 %. Bankimia обращает внимание, что это именно потребительские кредиты, а не ипотека.

Указанное выше снижение процентных ставок — тенденция последних 8 месяцев. Уже в конце 2015 г. кредиты в Испании уже выдавались по ставке 5,52 %.

Потребительские кредиты в Испании: одна треть от общего объема

Если оценивать цели кредитования, под которые населением берутся суммы, то самыми популярными в Испании сейчас являются потребительские кредиты — более 30 %, «зарплатные» (прим. редакции: зависящие от величины зарплаты, без указания цели) — 25 % и на покупку автомобиля — 13 %.

В общем, за первые 4 месяца 2016 года новые потребительские кредиты предложили 12 банков: исп. Banco Santander, исп. Deutsche Bank, исп. CaixaBank, исп. Arquia, исп. CajaSur, исп. Caja Castilla la Mancha, исп. Laboral Kutxa, исп. Banco Pastor, исп. Popular, исп. Kutxabank, исп. CatalunyaCaixa и исп. CajaViva Caja Rural.

Самые интересные предложения по потребительским кредитам в Испании в 2016 году

Перечислим несколько новых кредитов, предлагаемых банками Испании с января 2016 г., процентные ставки которых составляют менее 6 % годовых:

  • Caja Castilla la Mancha — предоставлял в Испании потребительские кредиты Préstamo Ahora Tú для любых целей. Максимальный срок их погашения составляет 8 лет, а фиксированная льготная процентная ставка — 4,95 %. Для получения такого кредита необходимо перевести получение зарплаты в этот банк и оплачивать ежемесячно из этого счета не менее двух фактур (например, свет и воду), а также застраховать жизнь в банке и завести кредитную карту, при помощи которой нужно ежегодно делать покупки на сумму не менее чем на 1500 евро в год. Если клиенту не хочется выполнять все эти условия банка, то кредит он тоже может получить, но ставка по кредиту в таком случае будет составлять 6,95 %.
  • CajaViva Caja Rural — предоставляет кредиты el Préstamo Para Tus Sueños по фиксированной ставке 5,95 %. Условием выдачи кредита по такой ставке является: перевод зарплаты на счет в этом банке, подписание договора о страховании жизни и страхования рисков неоплаты платежей (seguro de protección de pagos).Если клиенту не хочется выполнять все эти условия банка, то кредит он тоже может получить, но ставка по кредиту в таком случае будет составлять 7,45 %. Кредит el Préstamo Para Tus Sueños имеет комиссию на открытие в размере 1,50 % от запрашиваемой суммы.
  • Banco Pastor предложил своим клиентам «зарплатные» кредиты Préstamo Nómina с фиксированной процентной ставкой 5,95 %. Его максимальная сумма не может превышать 30 000 евро, а срок погашения — не более 5 лет. Такие кредиты предоставляются гражданам, которые переводят получение зарплаты на счет в банке и при условии дополнительного договора о страховании платежей (seguro de protección de pagos). Взимается комиссия за открытие счета — 1 %.
  • Kutxabank вновь стал предоставлять кредиты Préstamo Coche на покупку автомобилей под 5 % годовых (в зависимости от длительности сотрудничества с клиентами). Сумма кредитов варьируется от 10 000 евро до 60 000 евро, срок погашения — от 5 до 10 лет.
  • CaixaBank начал выдавать кредиты Préstamo Máster Erasmus+ на получение магистерской степени в одном из европейских университетов. Ставка по этому кредиту фиксированная и составляет 5,15 %. Максимальная сумма кредита установлена на сумму 12 000 евро за один год обучения, срок погашения не превышает 5 лет.
  • Банк Arquia в апреле 2016 г. предложил клиентам сразу 3 новых кредита:
    1. Préstamo Personal — персональный кредит на любые цели — ставка 5,75 %.
    2. Кредит на ремонт жилья Préstamo Rehabilitación под 5,50 %.
      Оба кредита имеют максимальную сумму в 60 000 евро, а срок погашения — 5 лет. Комиссия на открытие кредита составляет 0,50 %, плата за частичное или полное досрочное погашение отсутствует.
    3. Банк также предлагает кредит «Préstamo Joven» для обучения молодежи. Максимальная сумма Préstamo Joven составляет 15 000 евро, оплатить кредит необходимо в течение 5 лет с фиксированной ставкой 4 %. Не имеет комиссии на открытие и полное или частичное досрочное погашение кредита.

Для получения любого из этих финансовых продуктов от Arquia необходимо иметь договор о страховании жизни и погашении кредита в случае смерти или потери трудоспособности.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Ставки по потребительским и ипотечным кредитам в Испании снова снизились», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.