Ставки сделаны, ставок больше нет! Гандболисты из Чехова наказаны за игру на тотализаторе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2021 года

Синицу в руке они держали крепко. Им по 19. Их зачислили в Училище олимпийского резерва, их тренируют, кормят, снабжают фирменной экипировкой, у них на руках контракты с командой мастеров. Прекрасная стартовая площадка во взрослую жизнь. Но ребята решили поймать в небе журавля. Промахнулись.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

Юношеское первенство Европы, прошедшее в августе в Хорватии, останется черным пятном в истории российского гандбола. Восемь человек – а это половина состава национальной команды – играли на ставках через третьих лиц и сознательно влияли на исходы матчей. Таков вывод руководства Федерации гандбола России (ФГР), которая провела специальное внутреннее расследование. Среди ребят трое учащихся подмосковного областного Училища олимпийского резерва (УОР) № 4 из Чехова. Кто-то пытался юлить, кто-то, наоборот, поведал все, что знал, поэтому каждый получил различные сроки дисквалификации. По пять лет – Максим Найдунов, Даниил Дмитриев (оба ЦСКА-2, Москва), Георгий Кириленко (СКИФ-2, Краснодар) и Александр Морозов (УОР № 4, Чехов). На два года отлучены от гандбола Максим Ермолин (СКИФ-2) и Никита Гоголев (УОР № 4). До 30 июня 2022 года будут отбывать наказание Дмитрий Кандыбин (УОР № 4) и Дмитрий Фролов (ЦСКА-2). Участия тренерского штаба в договорных матчах не установлено. Команда заняла предпоследнее 15-е место, выступление признано неудовлетворительным, и главный тренер Виталий Иванов («Чеховские медведи») подал в отставку.

ПОПАЛСЯ – ВЕРНИ ДЕНЬГИ

Но это еще не все. Как заявил президент ФГР Сергей Шишкарев, по инциденту будет заведено уголовное дело – такого еще не было в истории российского спорта. Наказание по соответствующей статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

Заслуженный тренер СССР и России, наставник «Чеховских медведей» Владимир Максимов убежден, что в наш спорт давно проникла эта скверна – игра на тотализаторе. Перешли Рубикон сегодня, потому что в деле оказались замешаны игроки национальной команды.

– Считаю, нужно со спорт­сменами, тренерами, судьями в контрактах прописывать пункт о тотализаторе, – говорит Максимов. – Попался, значит, верни с налогами все, что на тебя потрачено в детской спортшколе, клубе, сборной страны. Все до копейки. Второй момент. Нити-то от тотализатора часто идут за рубеж, где и начинается дележка навара. Искать виновных, разбираться, чья вина больше, чья меньше, должна не частная контора, а государственные органы. Есть структура, которая борется с терроризмом, по аналогии с ней должна быть создана и по борьбе с преступлениями мошенников в сфере спорта. Именно в такую структуру я или кто-то другой должен обращаться, если возникли подозрения.

Все трое подмосковных участников сговора являются студентами Чеховского УОР № 4. По словам директора заведения Татьяны Подорожной, она и весь коллектив пребывают в шоке от случившегося. К гандболистам не было претензий по учебе, они активно участвовали в общественной жизни. В них верили.

– В настоящий момент все трое могут продолжать учиться, но они отчислены со спортивной подготовки, лишены финансирования на жилье, питание, экипировку, – подчеркивает Подорожная.

Вот так пришлось расплачиваться за подлость. И уже даже без синицы в руках!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ставки сделаны, ставок больше нет! Гандболисты из Чехова наказаны за игру на тотализаторе», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.