Ставропольский епископ помогает казакам переезжать в регион из Средней Азии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2012 года

Глава Ставропольской и Невиномысской епархии Русской православной церкви епископ Кирилл призвал развивать казачество в регионе. Об этом он заявил в статье, опубликованной в июльском номере журнала "Фома".

"У меня есть мечта - увидеть на Ставрополье настоящее традиционное казачье поселение: с большими засеянными полями, с загоном для лошадей, с казачьими домами. Никакая область не может развиваться только экономикой - нужна идея, вокруг которой люди бы объединялись", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова православного иерарха.

Епископ Кирилл, который также возглавляет Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, надеется, что такой идеей для Ставрополья станет возрождение казачества.

Он отметил, что Ставропольская митрополия Русской православной церкви инициировала программу переселения казаков из среднеазиатских республик - в частности, из Киргизии. Атаманы казачьих обществ сами с ним связались и спросили, возможно ли это.

"Мы тут же пригласили их к себе - проехать по станицам и подыскать место. Мне это показалось чрезвычайно важным делом. Ведь сегодня русское население из Ставрополя уезжает. А мы можем, наоборот, помочь казакам переехать к нам. И это будет добрый знак. Почему мы уезжаем со своей малой родины? Чего мы боимся? Надо просто иметь силу и уметь себя воспитывать - тогда все у нас будет хорошо", уверен иерарх.

Он сообщил, что служба безопасности епархии состоит из казаков. Специальные меры безопасности продиктованы неспокойной ситуацией в соседних кавказских республиках.

"И вообще на Кавказе силу любят и уважают исторически. И было бы странно не окружить себя казаками, которые исконно эти земли населяли", - заявил епископ Кирилл.

По его словам, когда рядом с главой епархии в храме стоят не сотрудники ЧОПа в черных пиджаках, "а статные казаки, одетые по всей своей военной форме, - это отдельная красота. Не только внешняя, но и внутренняя - красота традиционных ценностей".

Епископ сообщил, что в ближайшее время казачьим обществам будет разрешено создавать собственные ЧОПы, и, вероятно, казаки будут охранять объекты топливно-энергетического комплекса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ставропольский епископ помогает казакам переезжать в регион из Средней Азии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.