Ставропольский пасечник, убивавший из мести милиционеров и селян, получил 23 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2009 года

В Ставропольском крае вынесен приговор пасечнику Александру Тарану, который был признан виновным в серии убийств, совершенных из жажды мщения.

В среду Ставропольский краевой суд приговорил 57-летнего жителя села Александровское Александра Тарана к 23 годам колонии строгого режима. Ему инкриминировали серию покушений и убийств, в том числе бизнесмена, врача и милиционеров. Преступления осужденный совершал в отместку за гибель своих детей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Также удовлетворены четыре гражданских иска потерпевших на общую сумму 1 миллион 50 тысяч рублей», - добавили в пресс-службе.

Адвокат подсудимого Вячеслав Савин заявил журналистам по окончании судебного заседания, что сторона защиты намерена обжаловать приговор в Верховном суде России.

Уголовное дело Тарана рассматривалось уже во второй раз. 3 сентября Верховный суд РФ отменил основанный на вердикте присяжных предыдущий приговор Ставропольского суда, признавшего Тарана невиновным. После этого материалы дела были направлены на новое рассмотрение, передает «Интерфакс».

Как следует из материалов дела, в 1994 году Таран потерял дочь, которая скончалась в реанимационном отделении районной больницы от отравления наркотическими средствами. А в 2001 году на дискотеке был убит его сын.

«Измученный горем отец обвинил в смерти дочери главного врача больницы, а в убийстве сына заподозрил одного из местных жителей», - сообщали ранее в следственном управлении при прокуратуре Ставропольского края.

Несмотря на то, что данные домыслы не основывались на каких-либо реальных фактах, Таран решил убить дядю предполагаемого убийцы сына, поскольку тот, по его мнению, помог племяннику избежать уголовной ответственности.

Подкараулив бизнесмена Магомеда Эркенова возле дома, Таран расстрелял его из заранее купленного автомата АКМ, выпустив в жертву 12 пуль. Потерпевший скончался на месте.

Затем Таран принялся мстить местным милиционерам, застрелив старшего оперуполномоченного отдела угрозыска Олега Танчика и начальника криминальной милиции райотдела внутренних дел Владимира Штану. По мнению осужденного, служители закона ненадлежащим образом вели расследование убийства его сына.

Продолжая мстить, как утверждают следователи, Таран совершил покушение и на главврача местной больницы Сергея Гресева, проникнув для этого к нему в дом. В последний момент преступник передумал и пожалел медика, «отменив смертный приговор». Прицельным выстрелом пасечник сделал врача калекой.

Кроме того, на счету Тарана, прозванного «ворошиловским стрелком», хулиганство и посягательство на жизнь сотрудника командира взвода ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи. Это преступление было совершено Тараном в 2005 году после того, как в отношении него был составлен протокол об административной ответственности и ему отказали в возврате его задержанного автомобиля.

Споры вокруг улик

Вычислили преступника случайно. Житель села нашел в лесополосе, недалеко от пасеки Тарана, завернутый в старый халат автомат Калашникова с самодельным глушителем. Милиционеры обошли мастеров, и один слесарь припомнил, что Александр Таран заказывал у него странную трубку. «Говорил, что насадка для газовой горелки - ульи греть», - пояснил мастер.

Оперативники нагрянули в дом пасечника с обыском и нашли у него самодельный пистолет. Но главной уликой следствия стал человеческий волос, который отыскали на найденном в лесу автомате. Экспертиза показала, что этот волос принадлежит именно Александру Тарану.

Однако адвокат Вячеслав Савин уверен, что «процесс шел с ущемлением прав защиты на предоставление доказательств». В частности, не были приняты во внимание возражения по повторной фоноскопической экспертизе. Были и другие процессуальные нарушения, которые не дали защите представить доказательства невиновности подсудимого в полном объеме и убедить в этом присяжных заседателей, отметил Савин.

Сам Александр Таран так и не признал себя виновным. Правда, сидя в камере с «подсадной уткой», который проходил по делу под псевдонимом, он якобы выложил тому все, как было: как покупал автомат с патронами в Моздоке на границе с Чечней, куда ездил продавать мед и подсолнечное масло, как потом зарыл его на пасеке, как прятал в улье пистолет, и другие подробности. Экспертиза пленки с «откровениями» мстителя во время первого суда не смогла установить, принадлежит ли голос Тарану. Повторная экспертиза, на которой настояло обвинение, ответила на этот вопрос утвердительно: дескать, говорит именно Таран.

Помимо показаний своего агента-информатора, сидевшего в камере с Тараном, гособвинение продемонстрировало перехваченную записку, которую в свое время пасечник адресовал сожительнице. В ней он просил проверить схрон с оружием, передает телекомпания «АТВ-Ставрополь».

Впрочем, с пистолетом все оказалось не так просто. Даже на втором процессе присяжные отклонили этот пункт обвинения. Таким образом, следователи так и не смогли доказать, что найденное в улье на территории домовладения пасечника оружие принадлежит именно ему.

Ключевой свидетель обвинения, пасынок Тарана Иван Задорожный, в присутствии которого мститель якобы пристреливал и прятал автомат, от своих показаний на предварительном следствии снова отказался, сказав, что он все выдумал.

Видимо, все эти нестыковки и дали основание присяжным единогласно оправдать Тарана. 29 мая пасечник был выпущен из-под стражи прямо в зале суда.

Однако гособвинение добилось нового рассмотрения дела. На сей раз семеро из двенадцати присяжных посчитали вину Тарана доказанной. Он был признан виновным, но заслуживающим снисхождения.

Пасечник обвинялся по ч.1 ст.222 (незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия), пп.«А», «б» ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 через пп.«А», «б» ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п.«А» ч.1 ст.213 (хулиганство) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ставропольский пасечник, убивавший из мести милиционеров и селян, получил 23 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.