Ставшую оранжевой реку в Северной Осетии объявили неопасной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2018 года

Река Ардон в Северной Осетии стала ярко-оранжевой. Чиновники из Минприроды на фоне обсуждения в соцсетях заверили, что это неопасно: воду окрасили глина и ржавчина из старой шахты.

«Сегодня на «Зеленую линию» Минприроды республики от жителей поселка Мизур поступил сигнал о том, что река Ардон окрасилась в необычный ярко-оранжевый цвет. На место оперативно выехали экологи Минприроды Северной Осетии», - говорится в сообщении, опубликованном в Instagram ведомства.

Как отмечается, ситуацию начали прояснять совместно с администрацией поселка Мизур. Как выяснилось, из-за потепления грунтовые воды стали проникать в шахту, где когда-то проводились горные выработки. «Через скальные породы стали вытекать смывы глины, ржавых труб, где нет никаких химических элементов. В данный момент эта утечка прекращена. Ситуация остается под контролем Мизурской администрации», - уверяют в ведомстве.

A post shared by Минприроды РСО-Алания (@minprirod_ossetia15) on Feb 25, 2018 at 7:44am PST

Минприроды также утверждает, что экологи спокойны за речную фауну - ей такое загрязнение тоже не угрожает.

Как передает РИА «Новости», специалисты взяли пробы сточных вод из места смыва, а также ниже по течению реки Ардон для дальнейшего использования в надзорной деятельности.

Люди недоумевают!почему река покраснела?! ____________ #lifevld_видео #рсо #алания #ирыстон #осетия #владикавказ #ардон @chp_vladikavkaz

A post shared by Осетия. Жизнь Владикавказа® (@vladikavkaz_life) on Feb 25, 2018 at 5:20am PST

Ардон - река в Северной Осетии, левый приток Терека длиной чуть более 100 км. На равнине у города Алагир воды Ардона используются для орошения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ставшую оранжевой реку в Северной Осетии объявили неопасной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.