Стагнацию в экономике признало уже и министерство экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2013 года

Рост ВВП в III квартале составил, как и во II, 1,2% к тому же периоду прошлого года, а за январь-сентябрь - 1,3%, сообщил оценку министерства экономического развития замминистра Андрей Клепач.

Хотя темпы роста экономики обнулились еще в мае, Минэкономразвития рассчитывало, что пауза будет временной, пишут «Ведомости». И действительно, в июле экономика показала небольшой рост, однако в августе и сентябре ушла в минус. И в III квартале, после слабого роста в первые два (на 0,2 и 0,1% соответственно), вместо ожидавшегося оживления получился спад на 0,2%. Цифры говорят о стагнации, настаивает Клепач: ни роста не было, ни спада.

В августе Минэкономразвития во второй раз за год понизило прогноз роста экономики в 2013 году - до 1,8%. Теперь и эта цифра выглядит оптимистичной, сказал Клепач: при сохранении текущей динамики темпы роста могут оказаться ниже 1,5%. Неделю назад премьер Дмитрий Медведев заявлял, что рост экономики по итогам года составит около 2%.

Официальный прогноз Минэкономразвития пока не меняет. Надежда на оживление в IV квартале все-таки есть, ожидает Клепач. Хотя, признал замминистра, это оживление будет меньше, чем необходимо, чтобы годовой рост составил 1,8% (для этого экономика должна ускориться в IV квартале в 2,5 раза).

Итоги квартала удивили и многих аналитиков. «Данные Росстата за сентябрь 2013 года оказались сродни погоде: ни тебе бабьего лета, ни даже осени приличной - скорее можно говорить о наступающей зиме», - сравнивает Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ. Добыча полезных ископаемых остановила рост, обрабатывающие отрасли продолжили снижать выпуск; ускорилось падение инвестиций и строительства. Остановился рост потребления - последний драйвер.

На потребление с начала года давило замедление роста потребкредитования - он снизился с 34,5% в январе до 28,6% в сентябре, а просроченная задолженность за то же время выросла на 35%. Домохозяйства уже находятся под давлением обслуживания долга.

Рост зарплат поддерживается бюджетным сектором, однако этот источник не помог удержать динамику реальных доходов населения: в августе она замедлилась, в сентябре ушла в минус. Возобновившийся рост безработицы также повлияет на потребление негативно.

Бюджет объявил режим экономии, а его приоритеты явно расходятся с целями стимулирования экономического роста - растут расходы на оборону, снижаются - на развитие экономики и человеческого капитала.

В предвыборный период 2011-2012 годов расходы росли, после выборов время их сокращать, обращают внимание аналитики Morgan Stanley на циклические причины российской стагнации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стагнацию в экономике признало уже и министерство экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.