Стадион на Крестовском и Приморский район может связать канатная дорога

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Очередной вариант налаживания транспортного сообщения между Крестовским островом и островом Декабристов был предложен сегодня чиновниками Петербурга. В качестве новой переправы через Большую Невку здесь могут перекинуть канатную дорогу.

Такое предложение было озвучено сегодня генеральным директором центра транспортного планирования Петербурга Рубеном Тертеряном. В первую очередь новые транспортные связи необходимы для того, чтобы облегчить перемещение болельщиков на новый стадион «Зенита», который продолжают возводить на острове.

По словам господина Тертеряна, в первую очередь необходимо изменить маршруты наземного транспорта, который мог бы подвозить пассажиров к арене, во-вторых, организовать дополнительные пешеходные подходы. Помимо этого, по его словам, власти продолжают рассматривать возможность строительства здесь новой станции метро «Новокрестовская». Наконец, Смольный прорабатывает и весьма нестандартный вариант со строительством канатной дороги, которая соединила бы остров с Приморским районом.

По расчетам чиновников, из 84 тыс. человек, которые будет вмещать арена, при помощи метро за час можно будет вывозить и ввозить на остров по 24 тыс. человек. При этом двухполосная канатная дорога позволит обеспечить перевозку еще 10 тыс. человек в час, что может стать серьезным подспорьем.

«Мы рассматриваем разные варианты дополнительной переправы от стадиона в Приморский район. Будет ли это мост, фуникулер или канатная дорога, решится на этапе разработки мастер-планов», — цитирует господина Тертеряна «Росбалт».

Отметим, что осенью Смольный активно рассматривал возможность строительства к новому стадиону двух мостов. Одна переправа — в створе Яхтенной улицы должна была связать остров с Приморским районом, другая — в створе Адмиральского проезда — с островом Декабристов. При этом последний мост предлагалось сделать чисто пешеходным и, возможно, понтонным. Конкурс на создание предварительных проектов строительства объявляли в Петербурге в сентябре прошлого года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стадион на Крестовском и Приморский район может связать канатная дорога», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.