Сталинский аэровокзал в Пулкове отдадут под центр деловой авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2012 года

Старый аэровокзал Пулково-2 на Стартовой улице, 17, приспособят под центр деловой авиации. Из-за серьёзных проблем с фундаментом здание нужно капитально укреплять или строить заново, рассказал знакомый с ситуацией архитектор.

Аэропортом около двух лет управляет ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Посредником между этой структурой и городом выступает ОАО «Аэропорт Пулково» — собственник зданий и сооружений аэропорта.

Весь аэропорт Пулково сейчас проходит масштабную реконструкцию, в рамках которой рядом с Пулковом-1 строится новый терминал. Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в «Воздушных воротах Северной столицы», Пулково-1 войдет в состав этого терминала.

Аэровокзал Пулково-2 после окончания строительства перестанут использовать для международных рейсов. Сейчас обслуживающий пассажиров комплекс состоит из двух зданий — отправления и прибытия, построенных в 2001–2003 годах. Что будет дальше с этими зданиями, ещё не решено. Обсуждалась возможность их использования для дешевых авиакомпаний — «лоукостеров».

Боковые корпуса строили по проекту архитектора Сергея Гаврилова. Зодчий считает приспособление их для бюджетных авиалиний разумным решением и не испытывает сожаления по поводу недолгого срока использования корпусов по прямому назначению. «Это транспортное сооружение. Срок его службы — 10–15 лет, а потом технология меняется, и надо строить что-то новое, такова жизнь», — рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» господин Гаврилов.

Он высказал сожаление, что в начале 2000-х годов аэровокзальный комплекс не удалось достроить полностью — город не выделил денег. Два возведенных дома составляют только первую очередь проекта. В рамках второй очереди планировалось задействовать сталинское здание аэровокзала, располагающееся между построенными корпусами. От него должна была остаться только фасадная стена, все остальное планировалось встроить в новый комплекс, увенчанный стеклянным куполом.

Вместо этого старый терминал Пулково-2 исключили из состава аэровокзала. Это здание было построено в 1930-х годах, а затем реконструировано в 1950-х по проекту Алексадра Гегелло. Оно охраняется как выявленный объект культурного наследия. Несколько лет дом не эксплуатируется. Как рассказали сегодня корреспонденту «Карповки» в комитете по инвестициям и стратегическим проектам Смольного, «Аэропорт Пулково» продал здание ООО «Авиа групп норд».

Эта компания работает в сфере коммерческих воздушных перевозок. 70% её паев принадлежит структурам нефтетрейдера Геннадия Тимченко, который считается другом Владимиром Путина. Другие 30% принадлежат структурам совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, который также хороший знакомый новоназначенного президента.

Как сообщили сегодня нашей интернет-газете в «Авиа групп норд», к ноябрю 2012 года здание планируют приспособить под центр деловой авиации. «Проводится полная реставрация снаружи и внутри», — сказали в компании. Называть генподрядчика и проектировщика там не стали, сославшись на коммерческую тайну.

По словам Сергея Гаврилова, перед строительством боковых корпусов в начале 2000-х годов старый аэровокзал обследовался конструкторами. «Оказалось, что здание трещит из-за фундамента, его надо капитально очень укреплять, а может даже разбирать и заново собирать», — передал вывод специалистов господин Гаврилов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сталинский аэровокзал в Пулкове отдадут под центр деловой авиации», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.