Сталинский вокзал станции Павловск стал выявленным памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2016 года

Вокзал железнодорожной станции Павловск, выстроенный в сталинской архитектуре, признан выявленным памятником. Весной с такой заявкой по просьбе читателей в КГИОП обратился «Канонер».

Линия Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, огибающая Павловский парк, вошла в строй в 1904 году. Поскольку станция Павловск с 1830-х находилась на территории парка, то на нынешнем месте построили Павловск-2. Первоначальный вокзал пережил Великую Отечественную войну и был разобран в 1950 году.

Сразу после этого построили новое здание. Считается, что его автором был Евгений Левинсон, автор Привокзальной площади соседнего города Пушкина. И если тот комплекс числится памятником архитектуры, то вокзал в Павловске до недавних пор оставался без охраны.

Свое нынешнее название — Павловск — станция получила во второй половине XX века. Парковый же вокзал, сгоревший во время войны, восстанавливать не стали (хотя такие планы ежегодно возникают в недрах музея-заповедника «Павловск»), а тупиковая ветка к нему была разобрана.

Здание вокзала завершается шпилем, на вершине которого в прошлом была пятиконечная звезда в лавровом венке. Но в 1994 году из-за аварийного состояния элемент демонтировали. Восстанавливать его не планируется, сообщил ранее «Канонеру» первый замначальника Октябрьской дирекции пассажирских обустройств Юрий Быховский. Шпиль завершает перспективу одной из основных входных аллей Павловского парка.

По просьбе читателей «Канонер» обратился в КГИОП с заявлением о признании станционного здания выявленным памятником. В ноябре соответствующее распоряжение вышло. Один из членов экспертного совета Рафаэль Даянов в беседе с корреспондентом издания заметил, что Левинсон все-таки не был автором здания, но это не влияет на историко-культурную ценность.

Ранее после обращений «Канонера» памятниками стали амбулатория фабрики «Красный ткач» на улице Тельмана, 10, и дом призрения Германского благотворительного общества имени императора Вильгельма I на Новороссийской улице, 46, корпус 2.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сталинский вокзал станции Павловск стал выявленным памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.