Стали известны имена главных претендентов на соискание «Ники»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2001 года

Стали известны главные претенденты на самые престижные национальные кинопризы "Ника", которыми будут отмечены лучшие работы российских мастеров 2000 года. Первоначально на "Нику" в нынешнем году было выдвинуто более сорока фильмов всех жанров. Члены Российской академии кинематографических искусств во главе с ее президентом Виктором Мережко отобрали наиболее достойных, по их мнению, претендентов на каждую из 14 номинаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В разделе "Лучший художественный фильм" названы "Дневник его жены" режиссера Алексея Учителя, "Лунный папа" Бахтиера Худойназарова и "Нежный возраст" Сергея Соловьева. Все три постановщика будут оспаривать также приз за режиссуру.

Среди актеров - соискателей наград за лучшую мужскую роль - Николай Волков за роль в фильме "Луной был полон сад", Андрей Смирнов, сыгравший в фильме "Дневник его жены" и Олег Янковский за роль в "Бременских музыкантах". А в числе актрис лавры лучших исполнительниц будут оспаривать Екатерина Васильева ("Приходи на меня посмотреть"), Чулпан Хаматова ("Лунный папа") и Зинаида Шарко ("Луной был полон сад").

Известные композиторы Леонид Десятников и Исаак Шварц стали главными претендентами на получение наград за самую удачную музыку в фильме.

Кроме того, на "Нику" претендуют авторы неигровых и анимационных лент, сценаристы, операторы, художники, звукооператоры, а также актеры, снявшиеся в ролях второго плана.

14-ая торжественная церемония вручения наград пройдет 28 апреля в Центральном доме кинематографистов, где и будут оглашены имена победителей. Однако имя одного из нынешних лауреатов "Ники" стало уже известно сегодня: это замечательный актер кино Вячеслав Тихонов, завоевавший приз в самой престижной номинации - "Честь и достоинство".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стали известны имена главных претендентов на соискание "Ники"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.