Стали известны имена четырех российских моряков, задержанных вместе с судном в Конго

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

Старший помощник капитана Виталий Душин, старший механик Владимир Руденок, второй механик Андрей Чернов и третий механик Александр Бочка - вот имена четырех российских моряков, находящихся на арестованном 20 октября в Демократической Республике Конго панамском сухогрузе Island of Luck, передает ИТАР-ТАСС.

Чернов и Бочка - жители Владивостока. Места жительства в России Душина и Руденка пока не установлены.

«Чернову удалось связаться по телефону со своей женой во Владивостоке. В разговоре он попросил ее от имени российской части экипажа обратиться к руководству России с призывом о помощи», - сообщает Интерфакс со ссылкой на президента Дальневосточной Ассоциации морских капитанов Петра Осичанского.

Осичанский добавил, что супруга моряка уже направила соответствующие обращения в Генпрокуратуру РФ, МИД РФ и другие инстанции. «Ответа пока не получено», - сказал он.

А тем временем, по его словам, на судне у берегов Конго моряки отказываются подчиняться местным властям. «Моряки не намерены добровольно покидать балкер. Ранее шесть членов экипажа уже были увезены на берег, в том числе капитан. Вернулись на борт только трое. Остальные помещены в тюрьму», - напомнил Осичанский. По его словам, все арестованные - граждане Украины.

Кроме того, добавил собеседник агентства, полиция отказывается вести разбирательство в присутствии дипломатов, на чем настаивает экипаж.

Судно Island of Luck доставило в главный конголезский порт Матади 12 тысяч тонн риса, но было задержано местными властями перед самым отплытием. По предварительным данным, причина задержания - расправа команды над четырьмя конголезцами, которые незаконно проникли на борт судна и пытались проследовать «зайцами».

Их, якобы, избили и выбросили за борт, судьба одного из них до сих пор не известна. Остальных спасли конголезские ВМС. Начато расследование инцидента.

В экипаж, состоящий из 23 человек, также входят 15 граждан Украины и по одному гражданину Индии и Ганы, двое из Мьянмы. По данным «Морского бюллетеня», моряков вывозят на берег и допрашивают. По сведениям этого издания, капитан судна был арестован и отправлен в тюрьму, где и находится по сей день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стали известны имена четырех российских моряков, задержанных вместе с судном в Конго», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.