Стали известны имена чиновников «Приватбанка», которым объявили подозрения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

Стали известны личности троих бывших менеджеров «ПриватБанка», которым детективы НАБУ сообщили о подозрении в растрате более 136,89 млн грн.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на свои источники, передает RegioNews.

Издание сообщает, что НАБУ вручило подозрения бывшему председателю правления «ПриватБанка» Александр Дубилету, начальнику департамента финансового менеджмента Елене Бычихиной и бывшему первому заместителю председателя правления «Приватбанка» Владимир Яценко.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, в декабре 2016 года трое бывших чиновников банка незадолго до его перехода под контроль государства, подготовили и реализовали преступный план растраты денежных средств финучреждения.

«Он заключался в противоправном начислении и выплате дополнительного вознаграждения - индексированной комиссии в связи с ростом курса гривны к доллару США в пользу связанной с банком юридического лица по имеющимся депозитным договорам с ней. При этом выплата такой комиссии этими депозитными договорами и дополнительными соглашениями к ним не предусматривалась», - говорится в сообщении.

Подозреваемым инкриминируют растрату чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, которая совершена по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, и в служебном подлоге (ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 ч.ч. 1, 2 ст.366 УК Украины).

Напомним, 22 февраля в Борисполе посадили самолет, чтобы задержать топ-фигуранта дела «Приватбанка». Сообщается, что Владимир Яценко хотел сбежать на частном самолете в направлении Вены.

Также генпрокурор Венедиктова сообщила, что нескольким бывшим топ-менеджерам «Приватбанка” подписано подозрения. Подозрение экс-заместителю председателя банка согласовали после проведения экспертного исследования причиненных убытков.

23 февраля бывшим топ-менеджерам «ПриватБанка» НАБУ сообщило о подозрении в растрате более 136,89 млн грн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стали известны имена чиновников «Приватбанка», которым объявили подозрения», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.