Стало известно, в каких странах мира праздник Пасхи — нерабочий день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

Как уже сообщалось, депутаты законодательного собрания Петербурга предложили придать православной Пасхе статус общероссийского праздника.

Напомним, что в российском обществе инициатива парламентариев Северной столицы вызвала неоднозначную реакцию. Между тем агентство РИА «Новости» решило выяснить, в каких странах мира пасхальные дни объявляются выходными.

В некоторых государствах в связи с празднованием Пасхи установлены целых четыре выходных дня (Страстные Пятница и Суббота, Пасхальное Воскресенье — главный день торжества, а также понедельник следующей за Пасхой Светлой седмицы). К этим странам относятся: Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Испания, Португалия, Словакия, Словения, Хорватия, Финляндия, Швейцария, Швеция.

В Италии официальным государственным праздником является пасхальный понедельник.

В Нидерландах праздник Пасхи начинается в пятницу, когда по всей стране объявляется короткий рабочий день и не работают все официальные учреждения, и продолжается до понедельника. Воскресенье здесь — 1-й пасхальный день, понедельник — 2-й пасхальный день.

В Греции православие является государственной религией, и Церковь не отделена от государства. Более 90% населения — православные христиане. Поэтому праздник Пасхи является государственным и поистине всеобщим.

В Эстонии Страстная Пятница в канун дня Пасхи, отмечаемого западными христианами, является государственным праздником и нерабочим днем.

В Трудовом Кодексе Канады Пасхальный Понедельник значится как государственный праздник, и почти повсеместно в стране (за исключением провинции Британская Колумбия) он является выходным днем.

Пасха является официальным праздником практически во всех государствах Латинской Америки, в частности, в Аргентине, Бразилии, Мексике, Колумбии, Перу. В этих странах праздничными являются или Страстная Пятница, или Пасхальный Понедельник.

В Сирии наряду с мусульманскими праздниками официальным праздником является и Пасха.

В Ливане праздничными и нерабочими днями объявлены Страстная Пятница и Пасхальный Понедельник.

В Южно-Африканской Республике официальным праздником является Страстная Пятница, в Намибии — Страстная Пятница, Пасхальное Воскресенье и Пасхальный Понедельник.

В некоторых странах СНГ праздник Пасхи также признан на официальном уровне.

В Белоруссии и католическая, и православная Пасха являются государственными праздниками.

На Украине кодексом законов о труде православная Пасха объявлена нерабочим днем. Соответственно, Пасхальный Понедельник является выходным днем.

В Грузии нерабочими днями являются Страстная Пятница и Пасхальный Понедельник.

В Молдове официальными праздничным днями являются первый и второй день Пасхи, согласно церковному календарю, и первый понедельник после Пасхи (Родительский день).

В большинстве национальных республик России национальные религиозные праздники являются официальными.

В частности, в Республике Татарстан нерабочим праздничным днем является мусульманский праздник Курбан-байрам, в Республике Дагестан — Ураза-байрам, в Республике Ингушетия — мусульманский праздник

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно, в каких странах мира праздник Пасхи - нерабочий день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.