Стало известно, где можно проводить религиозные обряды без разрешения властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2014 года

Госдума приняла в среду во втором и сразу в третьем чтении поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», определяющие перечень мест, где можно совершать религиозные обряды и церемонии без предварительного уведомления местных властей. Таким образом, публичные богослужения и религиозные собрания будут частично выведены из-под действия законодательства о массовых мероприятиях, сообщает ТАСС.

Принятый сегодня закон разрешает беспрепятственное проведение богослужений, религиозных обрядов и церемоний в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве.

Кроме того, без согласования с властями религиозные обряды также можно будет проводить на территориях организаций, созданных конфессиями, в местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, жилых помещениях.

В остальных случаях, подчеркивается в сопроводительных документах, публичные богослужения и проводимые открыто религиозные обряды и церемонии, включая молитвенные собрания, требующие обеспечения общественного порядка и безопасности, «должны осуществляться в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».

Инициатива была разработана во исполнение решения Конституционного суда от декабря 2012 года. Тогда, рассматривая иск религиозной организации «Свидетели Иеговы», суд признал неконституционным распространение правового режима митингов и шествий на любые публичные религиозные мероприятия. Неконституционность Суд усмотрел в том, что законодательство относит религиозные собрания, проводимые в нежилых помещениях, к той же категории, что и крестный ход или публичное богослужение на городской площади. Это, по мнению суда, могло привести к необоснованному и неправомерному вмешательству государства в дела верующих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно, где можно проводить религиозные обряды без разрешения властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.